По поводу WordPress 2.8

Весь последний месяц я занимался разгребанием завалов. Апдейтил статьи про плагины и хаки, апдейтил сами плагины, отвечал на вопросы в комментариях (запоздалая помощь, уж извините - если что надо я всегда готов помочь), чистил ручной спам в комментариях (весь так и не смог вычистить), хорошо хоть от автоматического спама я избавился давным-давно, а то совсем плохо было бы. Когда основная работа по апдейту блога подошла к концу настала пора апгрейдить сам WordPress до последней версии, сами ведь понимаете - нельзя писать про WordPress не пользуясь последней его версией, тем более, что многие плагины уже исключили поддержку WordPress младше версии 2.7. Так вот это я к чему: апгрейд WordPress занял у меня почти целую неделю! На фоне восторженных записей в блогах о 5-минутном апгрейде (естественно, я гуглил на эту тему) я себя почувствовал форменным идиотом. Поймите меня правильно, сам процесс апгрейда занял не больше 2-х часов (бэкап файлов блогов, бэкап базы данных блогов, новая установка используемых мной хаков и т.д.), только вот борьба с последовавшими после апгрейда глюками отняла уйму времени и нервов, видимо я уже немного отвык от работы с WordPress и именно поэтому решение возникших у меня проблем заняло столько времени.

Читать дальше..

WordPressPlugins.ru

Добрый день! Прошло уже очень много времени с тех пор, как я обновлял этот блог. Так уж получилось, что последний год я был крайне ограничен в доступе к интернету, даже почту не всегда получалось проверять. За это время я охладел ко многим своим интернет-проектам, но, к счастью, WordPress по-прежнему мне интересен. Я бы даже сказал, что мой интерес вырос еще больше, чем раньше и мне очень не терпится вновь начать работу над этим блогом. За это время вышли новые версии WordPress, обновилось большинство плагинов, что присутствуют на данном блоге. То есть работы впереди непочатый край. Приношу свои извинения всем тем, кто писал мне письма или спрашивал моего совета в комментариях к статьям. Не подумайте, что я нарочно вас игнорил, просто действительно довольно тяжело плотно работать с блогом, имея лишь крайне нестабильное gprs-соединение с интернетом. Но это уже неважно, главное, что теперь я имею возможность и самое главное - желание работать над блогом. В ближайшем будущем будут обновлены все присутствующие на сайте плагины, обновлена версия WordPress и начнется работа непосредственно над наполнением блога полезной и нужной для вас информацией.

Обновление в разделе "Ссылки"

Пополняю потихоньку страницу ссылок на сайты, чьей информацией я постоянно пользуюсь при работе с WordPress. Добавлены следующие сайты:

WPHelp.ru, из последнего на сайте:

WPBot.ru, из последнего на сайте:

WPNews.ru, из последнего на сайте:

CyberCore.ru, из последнего на сайте:

Mikolka.info, из последнего на сайте:

Первые итоги

Прошло около полутора месяцев со дня открытия этого блога. Конечно, итоги лучше подводить через полгода или еще лучше через год после открытия сайта, но иногда стоит отметить и промежуточные достижения, чтобы поставить перед собой новые цели.  Итого: написано 37 статей, получено 105 комментариев, на RSS подписалось 23 подписчика по счетчику FeedBurner и на сайт заходит около 50 посетителей в день. Достижения для сайта, которому нет и 2-х месяцев достаточно неплохие, особенно если учесть, что никакой раскруткой блога я еще и не думал заниматься. C другой стороны, скорость наполнения блога меня не радует - если честно, то я рассчитывал написать куда больше статей, однако времени катастрофически не хватает. Попробую исправиться и более активно взяться за наполнение блога.

С точки зрения SEO блог тоже получил кое-какие показатели. К сожалению, Google обошел меня своим "глючным" апом и присвоил блогу нулевой PR. Это я считаю несправедливым, так как на блог стоит несколько индексируемых ссылок с зарубежных сайтов с PR равным 3-4 единицам. То есть уж 1 PR блог должен был получить. А вот с Яндексом ситуация вышла наоборот: всего несколько внешних ссылок (в основном на форумах по WordPress)  дали мне тИЦ равный 20, что мне кажется несколько завышенным. Хотя, формул начисления тИЦ никто не знает, может пары ссылок с тематических форумов для этого вполне достаточно. Отдельная радость у меня возникла по поводу попадания блога в каталог DMOZ. Как я уже сказал, раскруткой блога я еще не занимался и по каталогам его не прогонял, поэтому попадание в один из самых престижнейших в интернете каталогов оказалось для меня большим сюрпризом. Огромное спасибо модератору, который сам внес туда мой блог.

Планы на ближайшие месяцы: повышение количества записей в блог в среднем до 3-х в день; заполнение пустующих разделов сайта; повышение количества подписчиков до 100 человек. Про SEO-показатели промолчу: пока блог не будет обладать хотя бы парой сотен полезных статей всерьез его раскручивать я смысла не вижу: вряд ли кто будет возвращаться на практически пустой сайт.

Хочу сказать спасибо всем читателям этого блога. Ваши комментарии и благодарности очень мне помогают. Наверное, не существует более мощной мотивации для пополнения блога, чем поддержка его читателей. Так что еще раз - спасибо вам.

Открытие сайта WordressPlugins.ru

Это первая запись на только что созданном блоге, посвященном самому популярному в мире блог-движку под названием WordPress. Я долго готовился к открытию блога и чертовски рад дню, когда наконец-то могу написать этот пост. Задумок по поводу сайта у меня очень много – если изначально я хотел создать сайт целиком о плагинах для WordPress, то позже понял, что это слишком узкая специализация и надо бы ее расширить. Потому что сейчас существует определенная нехватка русскоязычной информации о данном движке. И я думаю, что созданием этого сайта я хотя бы немного смогу исправить такое положение дел. Сейчас цифры на счетчиках показывают гордые единицы, никто о сайте еще не знает, но я надеюсь, что данная ситуация скоро в корне изменится, ведь главное это верить в себя, не так ли?