Flector

WPtouch iPhone Theme

WPtouch iPhone ThemeWPtouch iPhone Theme в последнее время один из самых популярных плагинов для WordPress. При просмотре сайта на мобильных устройствах (iPhone, iPod touch, Android, Opera Mini mobile, Palm Pre и BlackBerry) он позволяет вывести блог в специальном шаблоне, который полностью оптимизирован под мобильный браузинг. В отличие от Запада у нас плагин не так актуален. Речь даже не о числе проданных iPhone, а том, что у нас только-только стала появляться нормальная 3G связь. Но сейчас не об этом, а том, что рано или поздно каждый блог должен будет иметь свою мобильную версию, а данный плагин избавляет от необходимости ломать голову над тем, как именно надо делать эту самую мобильную версию. По сути плагин представляет собой шаблон, заточенный под вывод на мобильных устройствах, который активируется только при просмотре с экрана телефона (причем, посетитель может отключить мобильную версию сайта).

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wptouch в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

По сути, мобильная версия вашего блога уже работает и будет выводиться при просмотре на том же iPhone. Если у вас простой блог, не использующий каких-либо плагинов, связанных с хаком WordPress, то вам даже не надо ничего менять в настройках, так как по умолчанию плагин настроен вполне достаточно. А мобильная версия блога на экране телефона выглядит куда лучше оригинала:

WPtouch iPhone Theme

Настройки плагина вы найдете в "Параметрах\WPtouch". Сразу предупрежу - плагин на английском языке, а настроек в плагине очень много. Так что со слабым знанием английского особо в настройках не покопаешься. Я хотел перевести плагин на русский язык, но файлов локализации в нем не нашлось, а переводить такой объемный плагин прямо в тексте файлов плагина задача неблагодарная.

Небольшие заметки после тестирования плагина. Шаблон, используемый для мобильных устройств на английском языке. Это вы можете сразу заметить по первому скриншоту. По большей части, пользователи современных мобильников достаточно подкованные люди и для них никакой проблемы с простеньким английским нет. Однако если с чисто эстетической точки зрения вам не нравится видеть английский язык у себя в блоге, то вы можете перевести эти фразы в файлах шаблона в плагине (wptouch\themes). Например, чтобы перевести слова "Tags" и "Categories" на главной странице вы должны отредактировать файл "themes\default\index.php":

WPtouch iPhone Theme

Далее, по умолчанию в шаблоне естественно не работают ваши хаки или фильтры. Поэтому не удивляйтесь тому, что вдруг у вас стали выводиться скрытые рубрики или вдруг нарушился порядок вывода страниц. Все эти вещи вам надо будет заново настроить в файлах шаблона в плагине. Настроек в плагине много, но некоторые вещи вроде выводить или не выводить число записей в рубриках вы должны указать самостоятельно в параметрах функции wp_list_categories. Еще одно замечание - если вы используете для оформления части статей свои собственные стили (например, в данной статье отдельно внизу оформлен через css блок с ссылками на плагин), то эти стили надо не забыть скопировать в файл стилей шаблона плагина.

И последнее, тестировать мобильную версию вашего блога на самом мобильном устройстве вовсе не обязательно. Достаточно установить Apple Safari и эмулятор браузера на iPhone. Мобильный браузинг очень популярен на Западе и думаю, что не так уж далек день, когда он станет популярным и у нас.

 

Автор плагина: BraveNewCode
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/wptouch/
Рассматриваемая версия: 1.9.8.1 от 09.02.2010
Совместимость с версией WordPress: 2.7 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 30 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.