Flector

WP PageNavi Style

WP PageNavi Style

WP PageNavi Style это плагин-дополнение к популярному плагину постраничной навигации WP PageNavi. Его функция заключается в простой установке различных стилей панели навигации. WP PageNavi хорош всем, но вот встроенных стилей он не имеет и именно поэтому многие начинающие блогеры выбирают альтернативные плагины навигации. Для тех, кто разбирается в css никакой проблемы создать свой стиль панели нет (я приводил различные примеры таких стилей в этой статье), а для остальных же могу порекомендовать данный плагин, с помощью которого вы двумя кликами можете установить нужный стиль панельки навигации в своем шаблоне.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wp-pagenavi-style в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает в панели свое собственное меню PageNavi Style, заходим туда:

WP PageNavi Style: настройки плагина

Здесь должно быть все предельно понятно - выбираем стиль панельки из выпадающего меню и жмем кнопку "Save Settings".

В случае если у вас не установлен плагин WP PageNavi вам будет выведена предупреждающая табличка о том, что плагин без него работать не будет (еще раз напомню, что WP PageNavi Style это не самостоятельный плагин, а плагин-дополнение):

WP PageNavi Style: нужна установка WP PageNavi

Кроме встроенных стилей плагин дает возможность задать свой стиль (выбираем "Custom" в выпадающем меню "Select StyleSheet"):

WP PageNavi Style: свой стиль

Здесь настроить стиль панели чуть легче, чем при ручной правке файла стилей. Но, все-таки, на мой взгляд, WP PageNavi Style силен именно встроенными стилями, а для тех кто хочет самостоятельно настроить стиль панели этот плагин совсем не нужен.

Теперь поговорим о недостатках плагина. Все предложенные им стили отличаются большими отступами. Вкупе с русским текстом панелька может сильно растянуться и не "вписаться" в ваш шаблон. Например, вот так может выглядеть панелька в стандартном шаблоне Twenty Eleven:

WP PageNavi Style: панель не влезла

Решить данную проблему можно банальным изменением настроек плагина WP PageNavi. Например, поменять слово "Первая" на "1", а слово "Последняя" на "%TOTAL_PAGES%". Или убрав вообще из настроек макрос "Страница %CURRENT_PAGE% из %TOTAL_PAGES%". Тогда панель станет короче и впишется в большинство шаблонов.

Есть еще один недостаток плагина – несмотря на то, что в настройках плагина можно указать выравнивание панельки, точно оно работать не будет. Вы указываете выравнивание по левому краю ("left"), а панель оказывается все равно смещена немного вправо. Это связано с тем, что для самой панели строго прописаны отступы, которые никак нельзя изменить через настройки плагина. Чтобы все-таки исправить эту ситуацию вам придется отредактировать файл стилей вручную.

Каждый стиль панели хранится в файле с тем же названием в папке css плагина. Например, стиль "CSS3 LIGHT BLUE GLOSSY" вы найдете в файле "css3_light_blue_glossy.css" в папке "wp-pagenavi-style/css". Найдите в начале файла строчки:

.wp-pagenavi {
	padding: 10px 20px 10px !important;
	display:block !important;
	clear:both !important;
}

И исправьте их на:

.wp-pagenavi {
	padding: 3px 3px 3px !important;
	display:block !important;
	clear:both !important;
}

Совсем удалять отступы не стоит - иначе в некоторых шаблонах панелька может потерять свои границы. После данного исправления выравнивание панели будет работать корректно.

Изменяя настройки плагина WP PageNavi можно получить разные виды панели, вот такой вид я называю минималистичным и использую на данном блоге:

WP PageNavi Style: минималистичная панель

Если вас устраивает выбранный стиль панели и вы не планируете его больше менять, то можно вообще избавиться от плагина WP PageNavi Style, но при этом сохранить нужный стиль. Для этого переименуйте файл нужного стиля в файл pagenavi-css.css и замените им оригинальный файл в папке wp-pagenavi.

 

Автор плагина: Neel
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-pagenavi-style/
Рассматриваемая версия: 1.3 от 29.12.2011
Совместимость с версией WordPress: 3.0 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 75 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.