Восстановление пароля администратора

Восстановление пароля администратора

Вопросы о том, как восстановить пароль администратора регулярно появляются на форумах поддержки WordPress. Кто-то банально забывает пароль, у кого-то взломали сайт, а кто-то просто получает сайт от предыдущего администратора без необходимых данных. В этой статье я рассмотрю несколько способов поменять (восстановить) пароль для администратора сайта.

1 Восстановление пароля через e-mail.

Восстановление пароля через e-mail это самый простой и очевидный способ вернуть себе доступ в админку сайта. Кликаем на ссылку "Забыли пароль?" и заполняем вот такую незамысловатую форму:

Забыли пароль?

После этого ждем письма с ссылкой на установку нового пароля:

Установка нового пароля

Это самый простейший способ восстановить доступ администратора. Но если бы все было так просто, то нужды писать эту статью у меня бы не было. Потому что это идеальный случай  - когда известен логин администратора, есть доступ к email администратора, а сервер настроен правильно и отсылает исходящие письма. Такие идеальные случаи редко бывают в жизни, поэтому продолжим.

2 Восстановление пароля через код в functions.php темы.

В этом случае подразумевается, что у вас есть доступ к FTP и вы можете скачивать и закачивать файлы вашего сервера. Вам необходимо скачать файл functions.php вашей активной темы. Как правило, этот файл лежит по пути "корень\wp-content\themes\активная_тема\functions.php".

Скачали? Теперь в него необходимо добавить такую строчку:

wp_set_password('new_password', 1);

Где new_password это новый пароль администратора, а 1 это ID администратора (главный администратор на любом блоге всегда будет с ID равным 1, так как он получает его при установке движка).

Главное тут помнить, что редактирование любых файлов движка необходимо делать в кодировке "UTF8 без БОМ", никакие простые блокноты для этого дела не подойдут (идеальный вариант это редактор Notepad++).

3 Восстановление пароля через базу данных.

Если у вас есть доступ к базе данных MySQL, то пароль можно установить прямо в ней. Практически на любом хостинге есть установленный phpMyAdmin (веб-интерфейс доступа к MySQL). Так что зайдите в него, выберите нужную базу и найдите в ней таблицу wp_users (префикс wp_ может быть другим, так как это настраиваемый параметр при установке движка):

Выбор таблицы wp_users

Кликайте на ссылку "Обзор", перед вами появится список пользователей:

Список пользователей

Вам необходимо кликнуть на "Изменить" у пользователя с ID равным 1. Чтобы поменять пароль у данного пользователя вам необходимо у поля user_pass установить функцию MD5, а в значение вписать новый пароль:

Установка нового пароля

Где 12345 это ваш новый пароль. После нажатия на кнопку "OK" пароль будет зашифрован функцией MD5, и вы сможете использовать его при входе на свой сайт. Рекомендую здесь же изменить и логин по умолчанию "admin" на любой другой (именно к стандартному логину подбирают пароли боты).

Вот, собственно, и все. Есть еще различные способы восстановления или смены пароля, но все они будут производными от этих трех способов. Главное тут то, что вы должны иметь доступ хоть к чему-то на вашем сервере – либо к email администратора, либо к FTP, либо к MySQL базе данных. Если у вас ничего из перечисленного нет, то обратитесь к хостеру – без его помощи вы восстановить доступ к своему сайту никак не сможете.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 14 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.