Добавляем ссылкам в блогролле rel="nofollow"

Два года назад я уже описывал хак, с помощью которого можно добавить rel="nofollow" в ссылки в блогролле блога. К сожалению, WordPress обрастает различной и зачастую избыточной функциональностью, а возможности указать свое собственное значение rel при добавлении или правке ссылок до сих пор не появилось. Хак, конечно, решает эту проблему, однако хакать WordPress становится утомительным занятием из-за постоянных апдейтов движка. Именно поэтому я ищу способы заменить описанные в этом блоге хаки на хуки, которые хранятся в файле functions.php вашего шаблона и сохраняются при апдейте WordPress на новую версию. В данной статье я приведу вам код, который добавит rel="nofollow" ссылкам в блогролле блога без правки файлов движка.

Открываем файл functions.php вашего шаблона и добавляем туда код:

function nofollowlinks( $links ) {
    foreach($links as $link) {
        $link->link_rel .= ' nofollow';
        $link->link_rel = trim($link->link_rel);
    }
    return $links;
}
add_filter('get_bookmarks', 'nofollowlinks');

Собственно, вот и все - теперь все ваши ссылки в блогролле будут неиндексируемыми. Но в данном коде есть один недостаток, из-за которого некоторые блогеры предпочтут по-прежнему использовать мой старый хак. Недостаток заключается в том, что все ссылки становятся закрытыми для поисковиков без исключений. Но на самом деле, это не такая уж большая проблема. Нужно лишь немного изменить код на:

function nofollowlinks( $links ) {
    foreach($links as $link) {
	if ($link->link_url != "http://www.site.ru/") {
        $link->link_rel .= ' nofollow';
        $link->link_rel = trim($link->link_rel); }
    }
    return $links;
}
add_filter('get_bookmarks', 'nofollowlinks');

И тогда ссылка с урлом "http://www.site.ru/" будет индексируемой.

Кстати, недавно Яндекс объявил, что тоже стал поддерживать синтаксис rel="nofollow". То есть, и Гугл и Яндекс индексировать такие ссылки не будут (как и считать их внешними исходящими ссылками).

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 5 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.