Добавляем ссылкам тегов rel="nofollow"

В продолжении темы о nofollow - теперь добавим rel="nofollow" для ссылок тегов. И тоже на этот раз не с помощью использования хака, а с помощью хука на вывод соответствующих функций. Зачем вообще запрещать индексацию тегов поисковиками я уже немного писал тут, но повторюсь. Теги плохи тем, что они дублируют контент в блоге. У вас может быть всего 50 записей в блоге, но благодаря тегам эти 50 записей запросто могут превратиться в 1000 страниц для поисковика, причем по его мнению ваш сайт будет набит дублированным контентом. Санкции за дублированный контент могут быть самыми разными - от фильтра до бана сайта в целом. Примеры и того и другого неоднократно проскакивали на форуме SearchEngines.ru. С моей точки зрения, теги должны служить для удобства использования сайта посетителями, а не для решения SEO-задач. Поэтому я всегда первым делом при создании сайта запрещаю индексацию тегов в файле robots.txt, а через rel="nofollow" не даю растечься "весу" страницы на ссылки, запрещенные к индексации.

Хук достаточно простой, для его использования добавьте в файл functions.php вашего шаблона следующий код:

function nofollow_tag($text) {
	return str_replace('rel="tag"', 'rel="tag nofollow"',  $text);
}
add_filter('the_tags', 'nofollow_tag');
 
function nofollow_tag_cloud($text) {
	return str_replace('<a href=', '<a rel="nofollow" href=',  $text);
}
add_filter('wp_tag_cloud', 'nofollow_tag_cloud');

Первый фильтр добавит rel="nofollow" тегам, выводимым через функцию the_tags, а второй добавит rel="nofollow" всем тегам в облаке тегов (выводимом через функцию [[wp_tag_cloud]]).

Честно - однозначного мнения среди сеошников о вреде или пользе тегов на сайте нет. Какие-то сайты живут с тегами не один год, а какие-то моментом попадают под фильтры. Лично я убежден, что поисковики не могут не заметить, что страниц на сайте с тегами слишком много, а контент все время повторяется. Поэтому, на мой взгляд, лучше перестраховаться. Стоит ли запрещать к индексированию теги или нет решать только вам.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 55 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.