Flector

Google XML Sitemaps

Google XML Sitemaps это один из самых популярных плагинов для WordPress. Он служит для создания карты сайта в формате sitemap.xml, который используется практически всеми поисковиками при индексации вашего блога. Слово Google в названии плагина не должно вводить вас в заблуждение, sitemap.xml это универсальный формат карты сайта и, в отличие, скажем от гугловского rel="nofollow" используется всеми поисковиками одинаково. Даже если у вас и без карты сайта проиндексированы все страницы блога не стоит отказываться от использования плагина. Поисковики пока что не обладают разумом и допускают ошибки при индексировании. Однако помните, что файл sitemap.xml лишь подсказывает поисковику, что ему следует индексировать, а вовсе не является гарантией того, что поисковик добавит страницы с указанными ссылками в свой индекс.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку google-sitemap-generator в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройки плагина вы найдете в "Параметрах\XML-Sitemap". Первое, что вы там увидите это:

Не спешите создавать карту сайта, сначала посмотрите все настройки плагина, расположенные ниже. Плагин почти полностью переведен на русский язык и особых проблем с настройкой у вас возникнуть не должно. Установленные по умолчанию настройки плагина подходят почти для любого блога, однако на некоторые вещи стоит обратить свое внимание. Например, посмотрите раздел настроек "Дополнительные страницы", почти наверняка у вас в блоге есть страницы, которые не войдут по умолчанию в карту сайта. У меня, скажем, там указаны ссылки на страницу регистрации и авторизации в блоге, но у вас это может быть что-нибудь более важное.

Следующее это "Содержание карты сайта", по умолчанию там стоят лишь 3 галки: на домашней странице, на статьях и на статических страницах. Согласен, что не стоит включать в карту сайта страницы рубрик, тегов и прочего. В карте сайта должен быть основной ваш контент в виде страниц и записей, а не дублирующийся контент, который можно найти по ссылкам на рубрики или теги. А вот включить в карту сайта страницы, образованные при разбивке статьи на несколько страниц нужно.

В разделе "Excluded items" вы можете указать, какие рубрики не учитывать при генерации карты сайта, но сомневаюсь, что вам это понадобится. А вот следующий пункт в этом разделе "Exclude posts" почти наверняка вам будет нужен. Практически у любого блогера есть черновые страницы в блоге, которые существуют, но по каким-то причинам не выводятся в шаблоне блога. То есть никто не видит ссылку на такие страницы и никто не знает, что такие страницы вообще существуют. И если вы не перечислите тут их ID, то они войдут в карту сайта и могут быть проиндексированы поисковиком и следовательно могут быть найдены посетителем, а это не всегда может быть хорошо, особенно если скрываемая страница еще не полностью готова.

Хотя автор плагина пишет о том, что данные, указанные в "Изменить частоты" вероятно игнорируются поисковиками следует все-таки перестраховаться и выставить более-менее нормальные значения. Я ставлю везде значение "Weekly", что означает необходимость для поисковика переиндексировать весь контент блога раз в неделю. Прочие настройки плагина вроде "Приоритетов" я не трогаю, так как не уверен в том, какие цифры там должны быть, да и сомневаюсь я, что поисковики будут учитывать все эти приоритеты.

После выставления всех настроек можете создать карту сайта, при этом плагин автоматически известит некоторые поисковики об изменении карты сайта. И после каждой вашей публикации статьи или страницы в блоге плагин автоматически будет создавать обновленную версию карты сайта, вам ничего не надо для этого делать. То есть установили плагин, настроили его и можете забыть про его существование.

 

Автор плагина: Arne Brachhold
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/google-sitemap-gen...
Рассматриваемая версия: 3.1.6 от 30.08.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.1 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 124 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.