Flector

WP DS FAQ

WP DS FAQ это плагин создания списка вопросов и ответов в вашем блоге, то есть FAQ'а. Я просмотрел около десятка подобных плагинов, но ничего лучше WP DS FAQ мне не попалось. Или плагины не работают на WordPress версии 2.7 и выше или они слишком уж простые и не дают никакой возможности настроить хоть что-то. WP DS FAQ в этом плане выгодно отличается от всех конкурентов, хотя назвать его идеальным я бы тоже смог, некоторые функции вроде вывода ответов на вопросы с помощью ajax (свернутый вывод) выглядят круто, только вот я совершенно не уверен в том, что подгружаемые через ajax ответы будут проиндексированы поисковиками. А если ответы не индексируются и их нельзя найти при поиске, то какой в них смысл? Впрочем, никто не заставляет пользоваться свернутым выводом, можно использовать и развернутый вывод, правда при большом количестве вопросов страница будет выглядеть не слишком удобной, но это уже мелочи.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wp-ds-faq в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Формально в плагине есть русский язык, тем более, что его автор русский. Только вот ни на одном из своих блогов заставить плагин использовать русские файлы локализации мне не удалось. Уж не знаю в чем причина, никаких ошибок в исходном коде плагина по этому поводу мне найти не удалось. Для настройки плагина это никакой роли не играет, там и так все понятно без перевода, но вот в самом блоге на странице FAQ'а будут английские слова вроде "Question", "Answer" и других, следовательно, придется ковырять плагин и переводить эти слова в нем напрямую.

И настройки плагина и добавление вопросов с ответами находятся в "Параметрах\DS FAQ". Вот тут использование ajax'а более чем уместно, так как с ним процесс наполнения FAQ'а достаточно удобен.

Первое, что мне понравилось в плагине это возможность добавлять неограниченное количество разных FAQ'ов. То есть к любой объемной статье можно добавить свой собственный FAQ. Как ни странно, но почти все аналогичные плагины дают возможность вставить лишь один FAQ в блоге, как будто FAQ это что-то типа одной единственной карты сайта.

Вторая вещь, которая мне показалась удобной это возможность настроить css вывода прямо в настройках плагина. К сожалению, стиль настраивается сразу для всех FAQ'ов, а хотелось бы, чтобы у каждого FAQ'а мог быть свой собственный стиль. Очень надеюсь, что автор плагина добавит такую возможность в плагин.

Вывести FAQ можно и на страницах и в записях. Для этого используется тег [dsfaq id="1"], где 1 это номер FAQ'а. Плагин сам вам подскажет, у какого FAQ'а какой должен быть тег вызова.

Вывести FAQ можно двумя путями, как я уже сказал. Это развернутый и свернутый вывод. При развернутом выводе сначала выводятся все вопросы, а под ними все ответы. При свернутом выводе показываются все вопросы, а ответ загружается ajax'ом при клике на вопрос. Я бы предпочел, чтобы ответы уже были загружены, но не показывались до клика на вопросе, все-таки не всегда использование современных технологий бывает оправданным. А было бы удобно выводить свернутый FAQ в конце объемной статьи и общий развернутый FAQ с глобальными вопросами.

Есть в плагине и ограничения: он работает только с PHP 5, имейте это ввиду.

 

Автор плагина: DiamondSteel
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-ds-faq/
Рассматриваемая версия: 1.3.2 от 15.07.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.7 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 19 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.