PS Auto Sitemap
Еще один плагин генерации карты сайта. Только в отличие от недавно рассматриваемого плагина Google XML Sitemaps PS Auto Sitemap создает "человеческую" карту сайта, а не используемую только поисковыми системами карту в виде файла sitemap.xml. Карта сайта, создаваемая плагином представляет собой страницу, где перечислены названия (с ссылками) всех ваших статей и страниц в блоге. Причем в плагин встроено больше десятка различных красивых файлов стилей, оформляющих эту самую карту сайта. Этим, собственно, он меня и подкупил, так как похожих плагинов много, но в них надо самому сидеть и страдать с настройкой css стилей. В плагине нет парочки нужных функций для большого блога (вроде деления карты сайта на страницы), но для блогов с небольшим количеством записей он идеален.
Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:
1. Распаковываем архив.
2. Копируем папку ps-auto-sitemap в /wp-content/plugins/.
3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.
Чтобы встроить карту сайта в страницу вы должны сначала создать эту самую страницу, вставить туда в режиме "код" следующий текст:
<!-- SITEMAP CONTENT REPLACE POINT -->А затем указать ID созданной страницы в "Параметрах\PS Auto Sitemap" в "PostID of the sitemap". Здесь же вы можете настроить остальные параметры плагина. И хотя плагин пока еще без перевода (русские языковые файлы я автору плагина отослал) вам все должно быть понятно и так. Поиграйтесь со стилями в "Select style", там попадаются довольно интересные примеры вроде:

Только помните, что многие шаблоны частично или полностью несовместимы со стилями от плагина. Например, дефолтный шаблон в WordPress везде вставляет стрелочки в списках и тем самых портит общую картину. Для дефолтного шаблона достаточно удалить код из style.css:
.entry ul li:before, #sidebar ul ul li:before { content: "\00BB \0020"; }
Другие шаблоны могут потребовать более сложной правки, но многие в ней не нуждаются вообще, смотрите сами. И не забудьте поставить галку на "Using cache" - использование кеша практически полностью избавляет от лишних запросов к базе данных, что актуально при больших картах сайта. Этой функции мне очень не хватало в других плагинах создания карты сайта.
Еще один плюс плагина в том, что при минимальном изменении кода он научится выводить рубрики так, как вы их выводите с помощью плагина My Category Order. Для этого откройте файл плагина ps_auto_sitemap.php и найдите строчку:
137 | $categories = get_categories( 'exclude=' . $ex_cat_ids ); |
поменяйте ее на:
137 | $categories = get_categories( 'orderby=order&exclude=' . $ex_cat_ids ); |
Карта сайта пригодится не только вашим посетителям, она также поможет вам и с различными поисковыми ботами (идеальный способ загнать в сапу все записи и страницы в вашем блоге при любой их вложенности).
Автор плагина:
Страница плагина:
Рассматриваемая версия: 1.1.3 от 17.02.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.3.1 и выше.
Рекомендую также:

#16, 23 октября, 2009 в 09:48
У меня всё заработало, просто у меня в директории вордпресс, не было папки uploads, я её просто создал и всё заработало. Теперь другой вопрос как отсортировать посты в карте, обратно хронологически?
Если я добавляю код для сортировки в файл index.php или header.php ,то у меня пропадает главная станица с картой.
#17, 23 октября, 2009 в 11:01
почему бы этот код не вставить в сам плагин?
#18, 23 октября, 2009 в 14:12
Уже попробовал вставлять везде ,вот код ""
Если его вставить в index.php ,то карта проподает,и на ней идут упорядоченные статьи.
Может подскажите где и что поправить?
#19, 23 октября, 2009 в 14:23
Я уж думаю ,что сортирую вручную ,использовал плагин postMash,
но PS Auto Sitemap, всё равно расставляет статьи по своему, где то нужно поправить сам плагин, но где?
#20, 23 октября, 2009 в 22:55
к сожалению, в данном случае ничем не могу помочь.
#21, 23 февраля, 2010 в 21:24
PS Auto Sitemap - классно работает, спасибо