Flector

Block Specific Plugin Updates

Block Specific Plugin Updates

Block Specific Plugin Updates позволяет заблокировать проверку движком обновлений для выбранных вами плагинов. Зачем это нужно? Иногда новые версии плагинов не содержат нужных вам функций (такое бывает чаще, чем вы думаете), либо плагин становится слишком мощным и требовательным к ресурсам сервера, либо плагин перестает работать так, как вам нужно. Вот, к примеру, плагин Google XML Sitemaps, начиная с версии 4.0, перестал создавать физически карту сайта, генерируя ее виртуально в каком-то новомодном формате, который не проходит валидацию в Google.

Казалось бы – ну и что? Никто же не заставляет вас пользоваться обязательно новыми версиями плагинов – можно их не обновлять или откатиться на нужные старые версии (благо, что в репозитории хранятся все версии плагинов), если вы уже установили не подходящие вам версии плагинов. Это, конечно, так, но лично меня смущает то, что WordPress заботливо выводит в Admin Toolbar напоминание о том, что имеются неустановленные обновления:

Сообщение о доступном обновлении

Напоминание об обновлении так же будет выведено и на странице плагинов (как показано на скриншоте в начале статьи), но это напоминание не так бросается в глаза, как в тулбаре.

Block Specific Plugin Updates это единственный плагин, который позволяет заблокировать проверку обновлений лишь для указанных вами плагинов, а не для всех сразу, как это делают многие похожие плагины.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку block-specific-plugin-updates в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет, сразу после его активации вам необходимо зайти в "Настройки\Block Plugin Update", где вы можете выбрать те плагины, чью проверку на обновления надо отключить:

Отключение проверки для плагина Google XML Sitemaps

Все элементарно: выбрали мышкой нужные плагины и нажали кнопку "Сохранить изменения". И больше движок не будет проверять обновления для указанных вами плагинов (возможно, что вам потребуется перезайти в блог, чтобы убрать напоминание в тулбаре). В любой момент можно откатить внесенные изменения и вернуть проверку обратно.

До появления этого плагина для подобных целей я использовал небольшую хитрость – открывал файл плагина и исправлял в нем комментарий "Version" на "Version: 100.0", в результате чего WordPress считал, что моя версия плагина не нуждается ни в каких обновлениях:

Указываем вручную версию плагина

Неплохой способ, но крайне неудобный, если отключить проверку надо у десятка плагинов сразу. Отключить проверку обновлений для нужных плагинов можно и через такой вот код, добавленный в файл functions.php вашей темы:

//отключение напоминаний об обновлении плагина start
function disable_plugin_updates($value) {
    unset($value->response['google-sitemap-generator/sitemap.php']);
    unset($value->response['akismet/akismet.php']);
    return $value;
}
add_filter('site_transient_update_plugins', 'disable_plugin_updates');
//отключение напоминаний об обновлении плагина end

Как вы видите – достаточно в unset указать папку и файл плагина, чью проверку на обновления надо отключить. Но этот способ плох тем же, чем и способ с исправлением номера версии – нельзя быстро вернуть проверку назад, так как для этого вам необходимо редактировать файл functions.php. С плагином Block Specific Plugin Updates все намного проще – парой кликов отключили проверку, затем той же парой кликов вернули ее назад.

Конечно, своевременное обновление и движка и плагинов крайне важно с точки зрения безопасности, но бывают ситуации, когда обновление какого-либо плагина может вам запросто сломать всю работу сайта. И лучше убрать от греха подальше саму возможность обновления такого плагина.

Block Plugin Update
Автор плагина: Dinesh Karki
Рассматриваемая версия: 1.0 от 10.11.2013
Текущая версия: 3.3.2 от 04.04.2024
Совместимость с версией WordPress: 3.0 и выше
Активных установок плагина: 7 000+
Скачать плагин версии 3.3.2 (всего скачено 95 923 раза)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 7 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.