Flector

FD Feedburner Plugin

FD Feedburner Plugin

FD Feedburner Plugin это маленький плагин, чьей единственной функцией является перенаправление RSS-лент блога на сервис FeedBurner. Что такое RSS и зачем "прожигать" свою RSS-ленту через FeedBurner знают все более-менее опытные блоггеры. Но эта статья будет, в основном, для новичков, которым я коротко расскажу обо всем, что им необходимо знать.

Начнем с основ: RSS-лента это XML-документ, в котором публикуются последние изменения на вашем сайте. Конечно, определение более обширно, но я пытаюсь объяснить вам так, чтобы вы не запутались. Предположим, что вы публикуете в блоге на WordPress определенный пост. Его часть (анонс или полная версия записи) также публикуется в RSS-ленте. Любой желающий может подписаться на вашу RSS-ленту и узнать о появлении новой записи через какую-нибудь RSS-читалку. Например, недавно я опубликовал на этом сайте статью о плагине подписки на комментарии Subscribe to Comments:

Опубликованный на сайте пост

Если человек подписался на мою RSS-ленту, то он узнает о появлении этой статьи из своей RSS-читалки, например, через читалку InoReader.com, в которой эта запись будет выглядеть так:

Чтение опубликованных записей через RSS-читалку

Напрашивается вопрос – а зачем узнавать о появлении новой записи через какую-то там непонятную читалку, если можно просто зайти на сайт и узнать о новом из первых рук? Дело в том, что сайтов миллионы, вы не можете обходить каждый день десятки, сотни, а то и тысячи сайтов, чтобы узнать, не появилось ли там что-то новое. Даже в закладки браузера сотню сайтов не запихнешь – потом разбираться в этой горе закладочных сайтов очень сложно.

Поэтому и нужны RSS-ленты, на которые можно подписаться. Зашли случайно на какой-либо сайт, он вам понравился, кликаем на кнопочку RSS – подписываемся на обновления сайта. После этого регулярно заходим в свою RSS-читалку, которая вам услужливо выведет новые записи на сайтах, чью подписку вы оформили. Гораздо проще потратить 30 минут на чтение RSS-читалки, чем несколько часов на обход сайтов в закладках.

В WordPress RSS-ленты формируются автоматически для всего, что только можно. Они есть для всего сайта, отдельно для комментариев, отдельно по рубрикам и меткам, но по большому счету, и вас и посетителей интересует только одна лента – главная, в которой публикуются новые записи блога.

Тут напрашивается второй вопрос – а зачем надо "прожигать" свою ленту через сервис FeedBurner, если в WordPress есть своя собственная лента, на которую можно подписаться, минуя всяких "посредников"? Тут есть два нюанса. Первое – сервис FeedBurner умеет считать ваших подписчиков, а эта информация никогда не будет лишней. И второе – сервис FeedBurner значительно снижает нагрузку на ваш сервер. По понятной причине – если у вас 1000 подписчиков RSS-ленты, то их RSS-читалки будут регулярно заходить на ваш сайт, чтобы проверить – а не обновилась ли ваша RSS-лента? И при каждом таком запросе RSS-лента будет формироваться движком заново, даже если никаких изменений в ней не произошло. Чем популярнее ваш сайт – тем больше нагрузки на него будут создавать подписчики RSS-ленты.

Поэтому, исходя из вышесказанного, "прожигать" (от слова "burn", то есть "жечь") ленту через FeedBurner необходимо в обязательном порядке. Как это работает? Вы "прожигаете" свою ленту на FeedBurner, тем самым делая ее копию на их сервере. Но как теперь перенаправить всех желающих читать именно копию ленты на FeedBurner, а не оригинал на вашем сайте? Вот для этого и нужен плагин FD Feedburner Plugin – он дает доступ к вашей оригинальной RSS-ленте только самому сервису FeedBurner, а всех остальных перенаправляет на копию. Решились "прожечь" свою ленту? Тогда начнем с установки плагина FD Feedburner Plugin.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку feedburner-plugin в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройка плагина находится в "Параметрах\Feedburner", но здесь вам пока что нечего настраивать, так как сначала надо "прожечь" свою RSS-ленту. Для этого заходим на сайт http://feedburner.google.com, авторизируемся в Google-аккаунте (так как FeedBurner уже давно куплен гуглом) и видим следующее:

Прожигаем RSS-ленту

Не забудьте только выбрать русский язык в настройках. Feedburner переведен криво и не полностью, но вполне достаточно, чтобы вы могли разобраться с его настройками без чтения многочисленных руководств.

Здесь и надо начинать прожигать свою RSS-ленту. Вводите сюда ссылку на вашу RSS-ленту. Не знаете этой ссылки? Тогда напомню, что при установленном ЧПУ ссылка на главную RSS-ленту выглядит как "http://www.site.ru/feed", а если ЧПУ у вас не установлен, то ссылка будет вида "http://www.site.ru/?feed=rss2". Вводим ссылку на вашу ленту и жмем на кнопку "Next" (на примере моего тестового сайта testwp.ru):

Указываем ссылку на RSS-ленту

Если вы правильно указали ссылку на вашу RSS-ленту, то откроется страница, где вам необходимо будет задать заголовок вашей ленты и ее урл:

Выбор заголовка и имени фида

Тут бесполезно указывать что-либо осмысленное, так как все более-менее интересные имена давным-давно заняты. Самый простой способ это указать имя, основанное на домене вашего блога. На деле, это не имеет никакого значения, так что выбираем любое имя и жмем дальше на кнопку "Next":

Прожигание RSS-ленты завершено

Собственно, ленту вы уже "прожгли" и теперь она доступна по выбранному вами адресу. Вы можете кликнуть на "Next" и настроить дополнительные функции статистики или приступить сразу к управлению вашей лентой.

Кстати, FeedBurner можно использовать для того, чтобы публиковать анонсы ваших статей через Twitter. Я об этом писал вот в этой статье.

Ваша лента на FeedBurner уже работает. Теперь вернемся к настройкам плагина FD Feedburner Plugin и пропишем там ссылку на вашу ленту:

Настройки плагина FD Feedburner Plugin

Кликаем на "Сохранить". Все, теперь при запросе вашей RSS-ленты будет идти перенаправление на копию, которую вы сделали на FeedBurner. Создавать ленту для комментариев или менять тут другие настройки не стоит. Хотя, конечно, это решать вам. На самом деле, для того, чтобы перенаправлять ленту на FeedBurner использовать плагин вовсе не обязательно. Достаточно лишь добавить следующий код в начало файла .htaccess в корне вашего сайта:

<ifmodule mod_rewrite.c>
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !^.*(FeedBurner|FeedValidator) [NC]
RewriteRule ^feed/?.*$ http://feeds.feedburner.com/wptestru [L,NC,R=302]
</ifmodule>

Плагин удобнее в плане редактирования, а так то вполне можно обойтись и без него, если вы не боитесь ручной настройки.

Ленту вы "прожгли", перенаправление настроили, что еще надо сделать? Лишь одну маленькую вещь, зайдите в "Параметры\Написание" и в самом низу в разделе "Сервисы обновления" пропишите следующее:

http://ping.feedburner.com
http://www.feedburner.com/fb/a/ping

Это необходимо, чтобы сервис FeedBurner узнавал об обновлении вашей RSS-ленты сразу после появления в ней каких-либо изменений. Тогда ваша копия ленты на FeedBurner всегда будет в актуальном состоянии.

Собственно, на этом все. Но не забудьте о различных RSS-плагинах, которые сделают вид вашей RSS-ленты лучше. Например, установите плагин подписей к RSS записям или плагин вывода количества RSS-подписчиков. Пройдитесь по рубрике RSS на этом сайте, наверняка найдете что-нибудь полезное для себя.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 11 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.