Flector

Subscribe to Comments

Subscribe to Comments

Subscribe to Comments это плагин подписки на комментарии. По сути, это обязательный для установки плагин для любого уважающего себя блоггера. Причина проста - именно этот плагин позволяет вести полноценный диалог с посетителями вашего сайта. Если на вашем сайте нет подписки на комментарии, то вероятность того, что комментатор на него вернется, чтобы проверить ответ на свое сообщение стремится к нулю.

Долгое время Subscribe to Comments был единственным плагином подписки на комментарии и все вебмастеры использовали только его. Сейчас появилось множество "форков" этого плагина, одним из самых популярных "форков" является плагин Subscribe To Comments Reloaded. Я обязательно про него еще напишу, так как он этого заслуживает, но все-таки, рекомендую начать с оригинального плагина, так как "форки" имеют некоторые особенности, которые мне не нравятся. Например, в Reloaded версии необходимо в обязательном порядке подтверждать подписку на комментарии. Вещь, это, конечно, полезная, но конверсия подписки падает очень сильно – половина посетителей вообще не в курсе того, что значит подтверждение подписки и они ее, соответственно, не подтверждают, а потом жалуются на то, что им не приходят уведомления о новых комментариях.

Оригинальный плагин не переведен на русский язык, но существует хороший перевод от сайта MyWordpress.ru. К сожалению, там забыли в плагине подключить файл перевода, поэтому при установке плагина русского языка у вас не будет. Я не буду вас напрягать тем, как подключать файл перевода – я сразу выложу уже исправленную русскую версию Subscribe to Comments, так что вам останется его только скачать и установить.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку subscribe-to-comments в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройка плагина производится в "Параметрах\Подписка на комментарии".

Первая часть настроек:

Оформление письма

Тут все предельно понятно – настраиваете имя и имейл отправителя. В качестве имени лучше использовать домен вашего сайта – так получателю проще всего сориентироваться, что это за письмо. Если здесь будет непонятное имя (например, ваше), то вполне вероятно, что письмо может тут же улететь в спам, поэтому не стоит экспериментировать – люди уже давно кидают имейлы в спам по первому подозрению. Имейл "От кого" можно использовать какой угодно, но обязательно используйте рабочий имейл. По простой причине – случается, что подписанные на уведомления имейлы перестанут работать, а ваши письма все еще туда будут отправляться. Поэтому вам придется отписывать такие имейлы вручную, а узнавать вы про них будете из сообщений роботов о том, что письмо не может быть доставлено. Если вы не будете отписывать нерабочие имейлы вручную, то рано или поздно ваш сервер начнет рассылать сотни писем по нерабочим имейлам. А это вызовет нагрузку на сервер, не говоря уже о том, что почтовые серверы могут вас занести в спам-списки за бесконечные письма на нерабочие имейлы.

Вторая часть настроек:

Форма комментариев

Это шаблон сообщений, которые будут выводиться на странице комментариев вашего сайта. Поправьте тут некорректный текст (как минимум, "комментариях"). Я лично использую вот такой шаблончик:

Моя форма комментариев

Третья часть настроек:

Свой стиль панели управления

Многие игнорируют данную настройку, так как не понимают, как ее настраивать и что она вообще означает. Попробую объяснить. Без своего стиля панель управления подписками существует как бы вне самого сайта и выглядит это при подписке примерно так:

Подписка на комментарии без стиля

Со своим собственным стилем эта же страница может существовать как часть вашего шаблона и выглядеть это будет уже совсем по-другому:

Подписка на комментарии в стиле шаблона

Разница на лицо, не правда ли? В подавляющем большинстве шаблонов вам даже ничего менять не придется. Достаточно лишь поставить галочку на "Использовать свой стиль для Управления подписками" и прописать путь к сайдбару как "[theme_path]/sidebar.php":

Настройка своего стиля панели управления

Конечно, в некоторых случаях вам придется поменять идентификатор дива, в котором должен находиться менеджер подписки. У меня это content, как и в дефолтных вордпрессовских шаблонах. Но если в вашем шаблоне используется другой идентификатор, то вам достаточно его тут просто исправить.

С внешним видом разобрались, теперь насчет управления подписками. Чтобы отписать кого-то вручную от подписки (помните, я вам говорил про нерабочие имейлы?) вам надо зайти в "Инструменты\Подписки". Здесь вы можете не только отписать кого-то от рассылки уведомлений, но и посмотреть общее число подписчиков и наиболее подписываемые записи.

Сам чекбокс подписки на комментарии появится сразу после активации плагина. А вот подписку без комментирования вам необходимо сделать вручную (если, конечно, вы этого хотите). Для этого откройте файл comments.php в папке вашего шаблона и в нужном месте вставьте код:

<?php if(function_exists(show_manual_subscription_form)) { 
    show_manual_subscription_form(); } 
?>

Нужное место это где-то сразу после закрытия формы комментирования через тег </form> (в шаблонах, где форма комментариев выводится вручную) или сразу после вызова функции comment_form(); (в шаблонах, где форма комментариев выводится автоматически).

Если по каким-то причинам в вашем шаблоне чекбокс формы подписки на комментарии автоматически не выводится, то вы можете вывести его вручную через код:

<?php show_subscription_checkbox(); ?>

Уведомления о новых комментариях выглядят примерно так:

Пример имейла при подписке на комменты

Еще раз повторю – если ваш сайт предполагает общение с посетителями, то установка плагина подписки на комментарии обязательна. Так что не ленитесь, а сразу приступайте к установке Subscribe to Comments.

Subscribe to Comments
Автор плагина: Mark Jaquith
Рассматриваемая версия: 2.1.2 от 28.08.2012
Текущая версия: 2.3 от 13.07.2015
Совместимость с версией WordPress: 2.9 и выше
Активных установок плагина: 30 000+
Скачать русский плагин версии 2.1.2
Скачать плагин версии 2.3 (всего скачено 532 988 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 106 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.