Название и описание блога в RSS-ленте

WordPress создает RSS-ленту блога, используя в заголовке RSS-ленты название и описание блога. И не дает возможности их переопределить именно для RSS-ленты. Ладно еще с описанием блога, но вот заголовок должен быть значимым. Почему? А попробуйте в том же Google Reader найти RSS-ленту определенного сайта, когда у вас подписанных блогов уже под вторую сотню. Вряд ли у вас это так сразу получится, если в самом начале названия ленты не указана ссылка на сайт. У меня около трех десятков RSS-подписок на WordPress-блоги, как думаете сколько из этих блогов указывают свой урл в названии ленты? Да почти никто. Вот и попробуй догадаться чем лента под названием "WordPress Россия" отличается от ленты "Русский WordPress". Тем более, что большинство RSS-лент "прожигаются" через FeedBurner.com и понять по ссылке на feedburner.com к какому блогу принадлежит эта лента зачастую невозможно. Вот и получаются парадоксальные ситуации, когда в RSS-ридере три совершенно различных сайта имеют одно и то же название. Мое мнение такое - называйте свой сайт как хотите, но в названии RSS-ленты первым делом укажите свой урл. Понятно, что подписчик сам может переназвать ленты как ему удобнее, но зачем перекладывать на него нашу задачу?

Причин сменить название и описание блога в RSS-ленте можно назвать множество. Опять же, Google Reader предлагает подписаться вам на те ленты, которые по его мнению являются для вас наиболее ревалентными. Правильное название и описание предлагаемой ленты это уже половина успеха. Также множество каталогов и рейтингов блогов используют название и описание блога, взятые автоматически из вашей RSS-ленты. Если у вас блог не уровня "Интернетных штучек" или "Судового журнала Доктора Ливси", то глубоко сомневаюсь, что кто-нибудь, услышав название вашего блога, сможет тут же сказать урл блога или хотя бы его тематику.

Небольшие мои поиски плагина, который позволил бы сменить название и описание RSS-ленты ни к чему не привели. Это понятно, так как большинство блогеров используют FeedBurner для трансляции своих фидов, то и нужды у них в таком плагине нет. Так как FeedBurner позволяет задать свое название и описание блога. Только вот незадача: уже который год FeedBurner не хочет работать с русским языком. Все, что вы введете там на русском языке FeedBurner заменит на знаки вопроса. Такие недоработки в сервисе, который уже давно принадлежит Google мне непонятны.

Так что задаем нужные нам название и описание RSS-ленты напрямую, через редактирование файлов WordPress. Открываем и редактируем файл feed-rss2.php из папки wp-includes. Заменяем код:

23
<title><?php bloginfo_rss('name'); wp_title_rss(); ?></title>

на

23
<title>MyCheburashka.ru - мой крутой блог о чебурашках</title>

Аналогично с описанием, заменяем:

26
<description><?php bloginfo_rss("description") ?></description>

на

26
<description>Блог о выращивании и разведении чебурашек.</description>

Еще одна вещь, которую не помешало бы сделать. Есть в стандарте RSS тег <language>, в котором указывается язык RSS-ленты. Так вот в любой русской версии WordPress RSS отдается со значением тега <language> равным "en". То есть формально это неправильно, хотя случаев неправильного отображения русского текста в RSS-ленте по этой причине я не знаю. Но все равно, лучше правильно указать язык ленты на всякий пожарный. Меняем код:

29
<language><?php echo get_option('rss_language'); ?></language>

на

29
<language>ru</language>

При желании отредактируйте файлы, отвечающие за другие стандарты RSS, например feed-atom.php или feed-rdf.php, но на мой взгляд это уже будет пустой тратой времени: RSS2 практически полностью искоренил остальные стандарты.


Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 4 комментария)

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.