Flector

Advanced Automatic Updates

Advanced Automatic Updates

Одним из нововведений в WordPress версии 3.7 стало автообновление движка. По умолчанию, автообновление будет работать при появлении минорных (незначительных) версий движка. Про "незначительные" маленькая оговорка – эти версии могут решать найденные проблемы с безопасностью, так что незначительными их назвать будет уже сложно. Однако, при всей своей полезности, функция автообновления может быть вредна – во-первых, новые функции движка могут запросто поломать вам сайт (из-за устаревших плагинов, шаблонов и т.д.), во-вторых, автобновление может произойти в час пик, в самый разгар посещаемости вашего сайта, ну и в-третьих, автобновление может сломать вам работу сайта, если по каким-то причинам оно не удалось.

И не думайте, что такого с вами не может случиться. По статистике, сайтов с аптаймом в 100% не существует – даже у самого лучшего хостера время от времени проводят модернизацию оборудования, установку обновленного программного обеспечения, да и просто случаются различные форс-мажоры. Если в этот момент производилось обновление движка, то с высокой долей вероятности ваш сайт перестанет работать, пока вы сами не исправите проблему. И хорошо, если у вас есть свежие бэкапы базы данных и бэкапы файлов сайта – ведь автообновление никаких бэкапов не делает.

Поэтому, при всей своей полезности, функцией автообновления я лично не стал бы пользоваться. Бэкап всего перед обновлением это обязательное действие, которое должен делать любой уважающий себя и свой труд веб-мастер. Впрочем, это лишь мое мнение и вам вовсе не обязательно к нему прислушиваться. В любом случае, плагин Advanced Automatic Updates будет полезен и тем, кто использует автоматическое обновление и тем, кто делает обновления вручную. Плагин очень прост и выполняет лишь пару функций: с его помощью можно включить или отключить автоматические обновления для движка, плагинов и шаблонов. Еще можно отключить email-уведомления об обновлении или добавить в это уведомление различную debug-информацию.

Совсем простая функциональность, которая по большей части может быть реализована через редактирование файла wp-config.php, но с плагином включать или отключать автообновления можно лишь парой кликов, не тратя время на редактирование файлов конфига. 

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку automatic-updater в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает маленькую страницу с настройками в  "Параметрах\Advanced Automatic Updates". Собственно, обо всей функциональности плагина я уже рассказал в начале этой статьи: с помощью этого плагина можно включить или отключить автообновления для движка, плагинов и шаблонов, поменять email-адрес для уведомлений (или вообще отключить их), а также добавить нужную информацию для включения в уведомления. Категорически не рекомендую включать автообновления для плагинов и шаблонов. Я глубоко сомневаюсь, что есть хоть один веб-мастер, который не вносил никаких правок в плагины или шаблоны. При автобновлении все ваши правки могут быть потеряны, а ваш сайт вообще может перестать открываться.

Если вы из тех веб-мастеров, которые терпеть не могут устанавливать плагины ради одной-двух их функций, то в этом случае для отключения автообновления вы можете воспользоваться редактированием файла wp-config.php, найдите в нем строчку:

define ('WPLANG', 'ru_RU');

После нее добавьте строку:

define ('AUTOMATIC_UPDATER_DISABLED', true);

Тем самым вы отключите автообновления движка раз и навсегда (до удаления этой из строчки из конфига, конечно).

С каждой новой версией WordPress становится все более и более "дружелюбным" для простых пользователей, не разбирающихся в технической части. Хорошо это или плохо я не знаю, но для технически-подкованных веб-мастеров такие нововведения доставляют лишь неудобства. Но опять же, это всего лишь мое скромное мнение, которое вы можете проигнорировать.

Advanced Automatic Updates
Автор плагина: pento
Рассматриваемая версия: 1.0.2 от 05.11.2013
Текущая версия: 1.0.2 от 04.06.2021
Совместимость с версией WordPress: 3.7 и выше
Активных установок плагина: 40 000+
Скачать плагин версии 1.0.2 (всего скачено 249 062 раза)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 18 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.