Flector

Russian Date

Russian Date

Russian Date это маленький плагин из списка обязательных для установки на русскоязычном блоге. По крайней мере, если в вашей теме блога используются даты формата "j F, Y" (день числом, месяц словом, год числом). Данный формат даты не учитывает особенности других языков, кроме английского. И поэтому даты в вашем блоге выглядят как "14 Июль, 2014". Большинство веб-мастеров избавляется от этой проблемы, установив другой формат даты вроде "d.m.Y", который выведет дату в виде цифр "14.07.2014". Однако, вовсе не обязательно менять формат даты из-за того, что она выводится некорректно. Можно установить плагин Russian Date, который исправит эту ситуацию.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем файл russian-date.php в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

После активации плагин сразу же начинает работать. Однако, есть некоторые нюансы. Во-первых, дата в админке блога будет по-прежнему выводиться без учета особенностей русского языка:

Формат даты в админке блога

Не обращайте на это внимания. Во-вторых, плагин будет корректно исправлять дату только, если она в вашем шаблоне выводится через стандартные функции вывода дат вроде the_date или the_time. В-третьих, если в параметрах этих функций указан какой-то другой формат даты (а авторы шаблонов зачастую указывают его), то настройка формата даты в админке блога не будет иметь никакого смысла – тема все равно выведет дату в том формате, который указан  в файлах шаблона. Поясню на примере. Если в вашем шаблоне есть код вроде:

<?php the_date('d.m.Y'); ?>

То настраивать дату в админке блога бесполезно - она все равно будет выводиться в формате "d.m.Y". Настроить дату в админке блога можно только, если в вашем шаблоне используются функции даты, без указания конкретного формата. Например, так:

<?php the_date(); ?>

Имейте это ввиду: или пропишите в файлах шаблона нужный формат даты, или удалите указанные в шаблоне форматы и настраивайте дату через админку.

Если вас не устраивает то, что месяца выводятся со строчной буквы, то это можно исправить, отредактировав файл плагина russian-date.php. Просто замените там строчки вроде:

15
    "Январь" => "января",

На

15
    "Январь" => "Января",

Но с точки зрения русского языка это было бы неправильно, хотя некоторые люди все равно предпочитают делать эту правку.

В случае использования нестандартных функций даты вроде такой:

<?php echo mysql2date('Сегодня: j F, Y',current_time('timestamp')); ?>

Плагин ничего не будет исправлять и вы увидите такую дату:

Текущая дата

Поэтому повторюсь – плагин работает только со стандартными функциями, встроенными в движок WordPress и не будет работать, если вы хотите вывести какую-либо другую дату, не имеющую отношения к блогу (например, как в указанном примере с выводом текущей даты).

Russian Date
Автор плагина: Max
Рассматриваемая версия: 1.02 от 22.06.2010
Текущая версия: нет информации
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше
Скачать плагин версии 1.02 (всего скачиваний: неизвестно)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Рентгеновский аппарат ERESCO MF4

Приобретайте рентгеновский аппарат ERESCO MF4 в Москве на сайте компании "Рентгенсервис".

xrs.ru

Forshadt.ru

Получите качественные банковские услуги. Заходи на forshadt.ru.

forshtadt.ru

Комментарии (всего 20 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.