Flector

Hide My Dates

Hide My Dates

Несколько лет назад Google стал показывать дату в поисковом сниппете. Идея, конечно, здравая - позволяет людям оценить актуальность информации на странице, не переходя на нее. Однако, для веб-мастеров это не слишком хорошо – во-первых, из-за даты сокращается полезный текст в мета-теге description, а во-вторых, со временем CTR таких сниппетов с датой начинает падать (люди не хотят переходить на сайт с устаревшей статьей). Чтобы заставить Google не выводить дату в сниппетах можно удалить везде ее вывод в шаблоне сайта, а можно воспользоваться плагином Hide My Dates.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку hide-my-dates в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройки плагина находятся в "Настройках\Hide My Dates":

Настройки плагина

Настроек, как вы видите, совсем немного. Можно скрыть дату публикации записей, дату последнего изменения записей (в некоторых шаблонах используется именно такая дата) и дату создания комментариев.

Как вообще это работает? Используется CSS-хак, который позволяет вывести видимую для посетителей дату в title атрибуте span элемента. Атрибут title Google не считает частью контента страницы и не учитывает его значение. Таким образом, дата видна посетителям, но пропадает из сниппетов в Google.

Если вы ничего не поняли из такого объяснения, то для вас я приведу картинку, которая наглядно поясняет что к чему:

Вывод даты плагином

Плагин оборачивает вывод функций дат в свой span элемент, засовывая дату в title атрибут, который благодаря CSS-хаку виден для посетителей, но становится невидим для Google. Единственное неудобство такого вывода даты состоит в том, что ее нельзя выделить мышкой (она просто игнорируется):

Нельзя выделить дату

Это 100% рабочий способ скрытия даты в поисковом сниппете. По крайней мере, на данный момент. На этом сайте некоторые статьи датируются 2008 годом. Конечно, CTR таких статей стал чрезвычайно мал – люди не хотят переходить на страницу, на которой изложена заведомо устаревшая информация. И неважно, что статьи на сайте были мной давно обновлены – Google всегда берет со страницы самую раннюю из найденных дат (если в самой записи дат нет, то он возьмет дату комментариев).

Я перепробовал множество способов скрытия дат (от использования js-скриптов до кодирования дат html-кодами), ничего не помогало. А вот CSS-хак помог. Причем помог буквально мгновенно. Вот вам простой пример:

Использование плагина на этом сайте

На словах: у меня есть статья про плагин Akismet с датой первоначальной публикации 29 июня 2008 года. Эту статью я обновил 13 апреля 2012 года. Однако, в поисковом сниппете это никак не отразилось – там так и красовалась дата за 2008 год. Я установил плагин Hide My Dates, поставил в его настройках скрытие обычных дат и дат комментариев, оставив видимыми даты последнего изменения записей. Затем я зашел в "Инструменты для веб-мастеров" от Google и отправил указанную статью про Akismet на переиндексацию.  Буквально через 5 минут в поисковом сниппете дата изменилась с 2008 года на 2012 год.

Вас это не убедило? Хорошо, приведу еще один пример в виде моего совсем недавно открытого сайта WPHook.ru – при создании этого сайта плагин Hide My Dates был установлен изначально, причем в нем были указаны настройки скрытия абсолютно всех дат. В результате в сниппетах дат нет вообще:

Сниппет сайта wphook.ru

Хотя в статьях и комментариях даты присутствуют, в этом вы можете сами убедиться, зайдя на эту страницу.

Я проверил работу плагина еще на нескольких своих сайтах – скрытие дат через плагин сработало везде. Поэтому я могу с чистой совестью говорить, что на данный момент плагин Hide My Dates 100% скрывает даты от Google.

Это все, конечно, хорошо, но все-таки в плагине есть и недостатки – он корректно работает только, если даты в шаблоне выводятся напрямую, а не через дополнительные функции. В старых шаблонах практически всегда даты выводятся именно напрямую, что-то вроде:

Вывод даты напрямую

К сожалению, некоторые шаблоны выводят дату так, что без негативных последствий завернуть ее в span не получится. Например, в шаблоне Twenty Twelve дата выводится такой функцией:

$date = sprintf( '<a title="%2$s" href="%1$s" rel="bookmark">
<time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a>',
		esc_url( get_permalink() ),
		esc_attr( get_the_time() ),
		esc_attr( get_the_date( 'c' ) ),
		esc_html( get_the_date() )
	);

То есть дата является ссылкой на запись (зачем это было сделано я не знаю). При использовании плагина Hide My Dates даты будут выводиться криво:

Кривой вывод даты в Twenty Twelve

Причина понятна – дата шаблоном выводится в time элементе, а плагин эту дату оборачивает еще и в свой span - элемент в элементе не работает и дата выводится именно в таком кривом виде. Поправить это просто, надо изменить код вывода даты на примерно вот такой:

$date = sprintf( '%4$s',
		esc_url( get_permalink() ),
		esc_attr( get_the_time() ),
		get_the_date( 'c' ) ,
		get_the_date() 
	);

Дата перестанет быть ссылкой на запись, но выводиться будет правильно:

Корректный вывод даты в Twenty Twelve

Многие современные шаблоны тоже выводят дату не напрямую, а в time элементе (хоть и без ссылки на запись). Поэтому для правильной работы плагина вы должны изменить такой вывод даты на стандартный. Если у вас возникают проблемы с редактированием шаблона, то пишите в комментариях – помогу. Не забывайте только указать ссылку, где я могу скачать ваш шаблон.

Некоторые веб-мастера решают проблему дат в сниппетах банальным ее удалением из шаблона. Начинающие веб-мастера вообще не обращают на даты внимания, так как они еще не столкнулись с проблемой устаревших дат в сниппетах. Hide My Dates это идеальный плагин для тех, кто не хочет видеть даты в сниппетах, но при этом не желает их удалять на сайте.

Hide My Dates
Автор плагина: Flector
Рассматриваемая версия: 1.01 от 12.09.2014
Текущая версия: 2.00 от 14.04.2024
Совместимость с версией WordPress: 3.0 и выше
Активных установок плагина: 600+
Скачать плагин версии 2.00 (всего скачено 13 953 раза)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 19 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.