Flector

Dashboard Widget Manager

Dashboard Widget Manager Хороший плагин, который я нашел, когда искал что-нибудь убирающее от посетителя ссылку на Консоль. Искомое я пока что не нашел, но в итоге получил плагин даже большей полезности, чем  ожидал. С помощью этого плагина можно не только убрать все виджеты от зарегистрированного посетителя, но и самому для себя настроить эти самые виджеты: их можно удалять, менять порядок их отображения и добавлять новые виджеты (лично я добавил себе входящие ссылки от сервиса Яндекса "Поиск по блогам"). Создаваемый виджет может быть как RSS-потоком, так и текстовым (произвольный текст или HTML-код). Странно, что после введения системы виджетов в версии 2.5 WordPress не обзавелся собственными инструментами для управлениями этими самыми виджетами и приходится ставить для этого сторонние плагины.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку dashboard-widget-manager в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Все, теперь плагином можно пользоваться. Заходим в "Консоль\Виджеты" и настраиваем показ виджетов под себя: удаляем ненужные виджеты, нужные располагаем так, как вам удобнее, просто перетаскивая их мышкой. На этой вкладке вы можете только удалить, добавить и пересортировать виджеты, для их настройки вам надо вернутся в Консоль.

Рассмотрим пример добавления виджета со входящими ссылками по версии поиска по блогам от Яндекса. На вкладке "Виджеты" добавляем RSS-виджет, жмем кнопку "Сохранить изменения". Теперь переходим в Консоль и жмем на ссылку "Изменить" в нашем только что созданном виджете. Добавьте адрес RSS-потока вида:

http://blogs.yandex.ru/search.rss?text=http%3A%2F%2Fwww.ya.ru

Где www.ya.ru это ссылка на ваш блог. Вот так выглядит этот виджет в действии (я использовал ссылку на блог Макса, так как своих входящих ссылок у меня пока что почти нет):

Входящие ссылки от Гугла и Яндекса

Как мы видим входящие ссылки по Гуглу и по Яндексу весьма разнятся, так что смысл в таком виджете определенно есть.

Теперь как убрать показ виджетов для зарегистрированных пользователей. У этого плагина есть еще и свои настройки в "Настройках\Dashboard Widgets". Собственно, там только две настройки: какой шаблон Консоли использовать для посетителей, которые не могут сами себе ее настроить и галочка на разрешении настраивать Консоль под себя для определенных групп пользователей.

Заводим левого пользователя, скажем под именем Guest, даем ему права администратора. Заходим под этим пользователем в Консоль и удаляем все виджеты. Теперь опять заходим под своим логином и ставим значение параметра Defaults в "Настройках\Dashboard Widgets" равным Guest (то есть все зарегистрированные пользователи будут видеть такую же Панель приборов как и у пользователя Guest). Не забываем убрать у пользователя Guest права администратора. Снять галочку All Can Edit тоже было бы неплохой идеей. Это, конечно, не удаление ссылки на Консоли вообще, но тоже как мне кажется, вполне неплохо.

К сожалению, первоначальная радость по поводу нахождения такого полезного плагина омрачилась неприятным фактом: пока что можно добавить только один RSS и один текстовой виджет. Но автор обещает в следующих версиях плагина исправить этот недостаток.

Внимание! После выхода WordPress версии 2.7 автор прекратил разработку плагина из-за того, что похожая функциональность теперь присутствует в самом движке.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Внимание! Информация, изложенная в данной статье больше не актуальна!

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 21 комментарий)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.