Flector

Adminimize

Adminimize это плагин, позволяющий вам настроить админку блога. Если выражаться точнее, то в админке блога вы можете убрать абсолютно любые элементы для выбранной роли пользователя. Самый простой пример - вы можете с помощью этого плагина запретить зарегистрированному пользователю видеть в админке что-либо, кроме его собственного профиля. То есть можно убрать ссылки на "Консоль", сообщения о том, что доступна новая версия движка, логотип WordPress, надписи и ссылки в футере и т.д. Аналогично можно ограничить доступ к функциям админки авторам или редакторам блога, да и для администратора тоже можно убрать все лишние неиспользуемые пункты. 

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку adminimize в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

В плагине нет русского языка, но эту ситуацию можно поправить, скачав русскую версию плагина у лекактуса. У него слишком старая версия плагина, которая нам не подойдет, а вот файл локализации нам пригодится. Правда, он немного устарел и некоторые фразы переведены не будут, но все же это лучше, чем ничего. Просто скопируйте из скаченного архива плагина файл adminimize-ru_RU.mo в папку плагина languages и у вас появится русский язык.

Настройки плагина вы найдете в "Параметрах\Adminimize". Настроек тут очень много и прежде, чем что-либо изменять сначала внимательно изучите все, что предлагает вам плагин. В принципе, все должно быть понятно, так как на русском языке плагин уже не так сложен в освоении. Рассмотрю лишь пример, о котором я упомянул в начале статьи - как запретить обычному подписчику видеть что-либо, кроме его профиля.

1. Скройте "Подвал" в "Настройках админки".
2. Ограничьте "Информацию о пользователе" выводом только ссылок на профиль пользователя и на выход из блога.
3. Поставьте опцию "Dashboard deactivate, redirect to" как "По умолчанию (profile.php)".
4. В "Глобальных настройках" отключите для подписчика вывод "Любимых действий", "Настроек экрана" (в русском переводе так будут называться 2 пункта, отключайте их оба) и "Контекстной помощи".
5. В "Настройках меню" отключите для подписчика вывод "Консоли" и вывод "Инструментов".

Основная настройка закончена, теперь подписчик при входе в админку попадает в свой профиль и не видит ссылок на "Консоль", "Инструменты" и не видит футера. На этом можно и остановится, но лично меня не устраивают следующие вещи: разделитель, расположенный чуть выше ссылки на профиль, информация о том, что доступна новая версия WordPress, логотип вордпресса и кнопка "Перейти на сайт". Все эти вещи можно убрать через дополнительную настройку в "Ваших собственных настройках", просто указав там ID или class убираемого элемента. Рассмотрим по шагам:

Убираем разделитель:

Называем пункт "Разделитель" и ставим его значение как "#adminmenu .wp-menu-separator", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт "Разделитель", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем сообщение о новой версии WordPress:

Называем пункт "Обновление" и ставим его значение как "#update-nag", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт "Обновление", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем логотип WordPress:

Называем пункт "Лого" и ставим его значение как "#header-logo", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт "Лого", который мы можем запретить для подписчика.

Убираем кнопку "Перейти на сайт":

Называем пункт "Кнопка" и ставим его значение как "#site-visit-button", сохраняем. Теперь в настройках появился новый пункт "Кнопка", который мы можем запретить для подписчика.

Таким образом можно запретить показ чего угодно в админке, лишь бы только оно было оформлено через css. Принцип, я думаю, вы поняли и дальше объяснять нужды нет.

Есть одна вещь в плагине, которая мне совершенно не понравилась - он создает свои цветовые схемы для использования в админке блога. Причем он их создает, даже не спрашивая разрешения и не давая выбора ставить их или нет. В настройках, конечно, можно вообще отключить выбор цветовой схемы, но вот отключить только схемы, которые добавил плагин - этого нет.

Чтобы отключить вообще встраивание своих цветовых схем в профиль пользователя найдите в файле плагина adminimize.php функцию _mw_adminimize_admin_styles($file) и удалите ее содержимое. То есть в итоге у вас должно получиться:

449
function _mw_adminimize_admin_styles($file) {}

Других замечаний по плагину у меня нет - остальные функции работают именно так, как и должны работать.

 

Автор плагина: Frank Bültge
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/adminimize/
Рассматриваемая версия: 1.7.6 от 14.01.2010
Совместимость с версией WordPress: 2.5 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 49 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.