Flector

Easing Slider "Lite"

Easing Slider Lite

Easing Slider Lite это очень простой и легко настраиваемый плагин слайдера. И именно в его простоте заключается его преимущество над кучей других подобных плагинов в репозитории. Установили плагин, залили картинки, вставили нужный код в шаблон или запись – все, слайдер готов. И никакой головной боли по поводу тысяч ненужных настроек. Правда в такой простоте есть и недостаток – плагин реализует лишь один слайдер на сайте (платный вариант плагина не ограничивает количество слайдеров).

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку easing-slider в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает свое собственное меню "Slideshow". Для создания и редактирования слайдера вам надо зайти в "Slideshow\Edit Slideshow". Чтобы добавить картинки в слайдер достаточно кликнуть на кнопку "Add Images":

Кнопка Add Images

Откроется стандартная медиа-библиотека WordPress, в которой вы легко сможете добавить или выбрать для использования уже залитые картинки. После добавления картинок в слайдер надо их настроить, для этого просто кликните на нужную картинку и откроется вот такое диалоговое окно:

Настройка картинок в слайдере

Указываем ссылку и атрибуты картинки (необязательные).

Собственно, на этом все – чтобы вывести слайдер достаточно вставить в код записи или страницы (в html-режиме редактора) шорткод:

[easingsliderlite]

Если выводить слайдер в записи или на странице вам неудобно, то его можно вывести и через вставку этого php-кода в нужном файле шаблона:

<?php if (function_exists("easingsliderlite") ) {easingsliderlite();} ?>

Чтобы вывести слайдер только на главной странице сайта измените код на:

<?php
if(is_front_page() && !is_paged()) {
	if (function_exists("easingsliderlite")) {easingsliderlite();}
} 
?>

Вот так просто можно за 5 минут вставить на ваш сайт вполне приличный слайдер. Но можно чуть-чуть поколдовать с настройками слайдера, если вид слайдера по умолчанию вас не совсем устраивает. Самое главное, что вам надо изменить – это размеры картинок:

Размеры картинок в слайдере

Однако помните, что указывать стоит размеры, которые равны или хотя бы приближены к размерам всех картинок в слайдере. Плагин может увеличить или уменьшить размеры картинки, но при этом он будет соблюдать изначальные пропорции картинки. Если выразиться по-простому – квадратную картинку плагин не сделает прямоугольной, он ее просто обрежет примерно так:

Обрезка картинки плагином

Как можно увидеть из скриншота плагин просто обрезал верх и низ картинки, чтобы подогнать ее под указанный размер. Если в настройках плагина запретить изменять размеры картинок (делается это в "Slideshow\Settings\Image Resizing"), то плагин не будет обрезать картинку, а покажет столько, сколько уместится в указанном размере:

Картинка с запретом обрезки

Вывод прост – вставляйте в слайдер картинки одинакового размера, уже подогнанные под нужный размер, тогда и никаких проблем с обрезкой или изменением размеров картинок не будет в принципе.

Следующий пункт настройки слайдера касается эффектов смены картинок:

Настройки Transitions

В бесплатной версии плагина есть только два эффекта смены картинок - Slide и Fade. Последний эффект смотрится не слишком красиво, а поэтому выбора у вас особо нет - оставляйте Slide. Еще можно указать время смены картинок (в миллисекундах), но опять же – значение по умолчанию вполне универсально и подходит практически всем.

Следующий пункт настроек касается стрелок слайдера:

Настройки стрелок

По умолчанию стрелки выводятся внутри, при желании можно их отключить вообще (Arrows ставим Disable), показывать только при наведении на слайдер мышки (On Hover в True) и выводить их вне слайдера (Position в Outside).

По аналогии со стрелками можно настроить и иконки, указывающие на конкретные картинки в слайдере:

Настройки иконок

Можно отключить эти иконки вообще (Pagination ставим Disable), показывать их только при наведении мышки (On Hover в True) и сменить их позицию (редактируя пункт Position).

Последний пункт настроек касается автопроигрывания слайдера:

Настройки автопроигрывания

Тут менять стоит разве что только паузу, так как отключать автопроигрывание слайдера не имеет смысла – зачем тогда он вообще нужен?

Еще несколько настроек вида слайдера можно найти в "Slideshow\Customize", но, по сути, там можно лишь визуально изменить некоторые css настройки вида слайдера (размеры иконок, стрелок и т.д.). На мой взгляд, этот плагин силен именно своей простотой и углубляться в такие дебри не стоит.

При желании никто не мешает вам купить Pro версию плагина, которая поддерживает неограниченное количество слайдеров, вывод видео в качестве слайдов, html-подписи и многое другое. Более подробно смотрите здесь.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

5go.ru

5go.ru

5go.ru

Mydesignclub.info

mydesignclub.info

mydesignclub.info

Комментарии (всего 38 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.