Восстановление выбора количества столбцов в админке

Выбор числа колонок в консоли

Новая версия WordPress 3.8 принесла множество достаточно сомнительных усовершенствований дизайна админки. Пропали обьемные красивости, градиенты, тени – дизайн стал "модно-яблочным", то есть по сути плоским и безвкусным. Помимо этого админка стала поддерживать так называемый адаптивный режим – то есть подстраиваться под разрешение и размер экрана (для работы в админке с мобильных устройств). В консоли этот адаптивный режим выбирает количество отображаемых колонок строго по размеру экрана – если у вас разрешение экрана 1920x1200 на 24-дюймовом мониторе, то вам придется наблюдать 4 колонки, даже если вы используете только 2. В настройках экрана выбрать количество отображаемых колонок больше нельзя.

Чтобы было понятно, о чем речь я приведу 2 скриншота консоли:

1 WordPress 3.7.1, вывод 3 колонок с 5 административными виджетами:

Консоль в WordPress 3.7.1

2 WordPress 3.8, вывод консоли сразу после обновления движка:

Консоль в WordPress 3.8

Заметили разницу? Пропал вывод двух административных виджетов ("Черновики" и "Плагины"), ну да черт с ними. Главное, что теперь количество колонок на моем мониторе и при моем разрешении всегда будет равно 4. При том, что используется всего 3 административных виджета. Не знаю, как вам, но мне такой адаптивный режим на фиг не сдался. Зачем убрали выбор количества колонок мне совершенно непонятно, ну не все же и не всегда пользуются мобильными устройствами для управления блогом.

Вернуть выбор количества колонок в консоли админки достаточно легко, для этого откройте файл functions.php из папки вашего шаблона и добавьте туда следующий код:

function restore_columns() {
    add_screen_option(
        'layout_columns',
        array(
            'max'     => 4,
            'default' => 2
        )
    );
}
add_action( 'admin_head-index.php', 'restore_columns' );

После этого обновите страницу консоли, нажмите "Настройки экрана" и выберите то количество колонок в консоли, которое вас устраивает. Я лично вернул себе обратно мои 3 колонки:

Консоль в WordPress 3.8 после хака

Удаление этой нужной функции из админки вордпресса спишем просто на ошибку авторов движка. Решение везде использовать адаптивный дизайн на повальный переход зарубежных стран на мобильные устройства. Но вот переход на плоский и примитивный дизайн в стиле iOS7 и Windows Metro мне не понять – это совсем не красиво, это убого и очень жаль, что авторы вордпресса поддались на всеобщую истерию по поводу "плоского" дизайна. Уверен, что через пару лет дизайн админки в очередной раз будет переделан в угоду новой моде, которая придет на смену плоскому примитивизму.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 9 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.