Flector

Tagnetic Poetry русская версия

Еще один flash-плагин облака тегов от Roy Tanck. В отличие от WP-Cumulus в нем нет никакой анимации, да и смотрится он куда как попроще, но, тем не менее, он все-таки будет получше, чем стандартный вывод облака тегов. Конечно, облако тегов, которое генерит плагин WP-Cumulus выглядит просто замечательно, особенно хорошо оно смотрится в сайдбаре, но зато на страничке всех тегов маленькое красивое облако тегов превращается в большое и загруженное тегами и в нем банально сложно отыскать нужный вам тег. И именно на страничке всех тегов имеет смысл установить облако тегов плагина Tagnetic Poetry. А вот использовать его в сайдбаре я бы не рекомендовал - если у вас не слишком широкий сайдбар, то плагину не хватит места, чтобы более-менее красиво отображать теги.

Скачиваем оригинальный плагин с его домашней страницы (не поддерживает теги с русскими символами) или русскую версию по ссылке внизу этого поста и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку tagnetic-poetry в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройки плагина находятся в "Параметрах\Tagnetic Poetry". Плагин переведен мною на русский язык полностью, так что с настройками у вас проблем возникнуть не должно. Есть только одно замечание: для настройки размеров тегов надо использовать опцию "Масштаб размера тегов". Конечно, ручное изменение размеров тегов через параметры функции wp_tag_cloud тоже возможно, но все мои эксперименты показали, что при недостаточном размере самого облака тегов (например, в узком сайдбаре) изменять размеры тегов получается только при изменении именно масштаба тегов. Не говоря уже о том, что в узком сайдбаре невозможно заставить плагин вывести большое количество тегов - он выведет столько, сколько поместится и не больше. Как я уже сказал выше: использовать данный плагин для вывода облака тегов в сайдбаре не слишком хорошая идея.

Чтобы вставить облако тегов в запись или страницу добавьте в нее тег [TAGNETICPOETRY], для вставки облака тегов через шаблон используйте код:

<?php if(function_exists('tagneticpoetry_insert')) { tagneticpoetry_insert(); } ?>

По аналогии с плагином WP-Cumulus в Tagnetic Poetry нет возможности задать настройки выводимого облака тегов через параметры функции tagneticpoetry_insert - у нее просто нет никаких параметров, настройки выводимого облака она берет из "Параметров\Tagnetic Poetry". То есть если вы настроите широкое облако тегов и выведите его на странице тегом [TAGNETICPOETRY], то вы не сможете расположить в сайдбаре облако тегов функцией tagneticpoetry_insert - вы получите в сайдбаре такое же широкое облако, что и на странице и это поломает вам весь дизайн. Если вы используете виджеты, то никаких проблем у вас не возникнет: виджет можно настроить собственными опциями, а вот если вы вручную редактируете сайдбар вам придется использовать небольшую хитрость (как и с плагином WP-Cumulus).

Откройте файл tagnetic-poetry.php и замените строчку:

67
echo tagpo_createflashcode(false);

на

67
echo tagpo_createflashcode(true);

Теперь идите в "Дизайн\Виджеты" и добавьте виджет Tagnetic Poetry. Настройте этот виджет так, как вам нужно и нажмите на "Сохранить изменения". После чего можете тут же этот виджет удалить, так как нам было важно сохранить настройки виджета и только.

Теперь вызов [TAGNETICPOETRY] в записи будет использовать основные настройки плагина, а вызов функции tagneticpoetry_insert в sidebar.php будет использовать настройки виджета. Кривоватый способ, но зато рабочий и позволяет продвинутым блогерам не использовать виджеты.

 

Автор плагина: Roy Tanck
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/tagnetic-poetry
Скачать русский плагин: tagnetic-poetry.zip
Рассматриваемая версия: 1.0 от 02.07.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 68 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.