Flector

Tiny Contact Form русская версия

Tiny Contact Form

Плагинов контактных форм для WordPress существует огромное количество. Несомненным лидером среди них является Contact Form 7, в котором есть практически все, что можно только пожелать. Однако, если вам необходимо установить на сайте маленькую контактную форму, то и воспользоваться лучше маленьким плагином. Tiny Contact Form как раз представляет собой маленький, но при этом достаточно функциональный плагин контактной формы.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку tiny-contact-form в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройка плагина находится в "Параметрах\Tiny Contact Form". Плагин я перевел на русский язык и никаких проблем с его настройкой у вас возникнуть не должно.

Раздел настроек "Форма":

Раздел настроек плагина Форма

Все просто и понятно. Разве что замечу – опция "От кого" заставляет плагин отсылать письма от указанного вами имейла (в тексте писем все равно будет указан введенный посетителем имейл). "Префикс темы" можно использовать для обозначения, с какого именно сайта пришло письмо (может быть полезно, если вы устанавливаете контактную форму на нескольких сайтах сразу).

Раздел настроек "Капча":

Настройка капчи

В самой контактной форме это будет выглядеть так:

Капча в контактной форме

Но я не советую ставить ни первую капчу, ни вторую. Плагин не настолько популярен, чтобы спам-боты включали его поддержку. На одном из моих сайтов данная форма висит уже 2 года и ни единого спам-сообщения через нее не было отправлено. Так что вполне можно обойтись и без капчи.

Раздел настроек "Оформление":

Настройка CSS

По сути это единственная настройка плагина, которую нужно обязательно указать и которая по умолчанию в плагине отсутствует. Без указанных стилей форма будет выглядеть примерно так:

Форма без оформления

Отсутствие оформления по умолчанию это, наверное, единственный существенный недостаток плагина. Но не буду вас заставлять самим указывать css стили, просто скопируйте нижеприведенный код и сохраните настройки:

.contactform {}
.contactform label {display: block;}
.contactform input {margin-bottom: 6px; display: block;}
.contactform input#tcf_captcha {margin-bottom: 6px; display: inline;}
.contactform textarea {margin-bottom: 6px; display: block;}
.contactform_respons {color: green;}
.contactform_error {color: red;}
.contactform input#contactsubmit {
     height:24px;
     width:110px;;
     background-color:#696969;
     border:1px solid black;
     color:white;
}
.contactform input#contactsubmit:hover {
     cursor: pointer;
}
.widget .contactform { /* same fields but in sidebar */ }

Естественно, вы можете поправить этот код так, чтобы контактная форма вписалась в дизайн вашего шаблона.

После сохранения настроек плагина можно подключать эту форму на выбранной вами странице сайта. Чтобы это сделать, достаточно вставить в страницу (в html-режиме) шорткод:

[TINY-CONTACT-FORM]

При желании контактную форму можно выводить и виджетом:

Виджет контактной формы

Правда, чтобы данный виджет вписался в дизайн надо уменьшить размеры контактной формы через оформление стилей. Просто добавьте в раздел "CSS стили" в настройках плагина этот код:

.widget .contactform textarea {
     width:260px;
     height:100px;
}
.widget .contactform input {
     width:170px;
}

Смысл тут в том, чтобы ограничить поля контактной формы так, чтобы она влезла в сайдбар. Просто поиграйтесь цифрами, пока не найдете оптимальный вариант для вашего блога вроде:

Виджет контактной формы в сайдбаре

Tiny Contact Form чрезвычайно простой плагин, но в большинстве случаев пользователям и не нужен более навороченный (и более требовательный к ресурсам сервера) плагин контактной формы.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 18 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.