Запрещаем индексацию ссылок в блогролле

Как известно, WordPress уже давно запрещает индексацию Google'ом сайтов комментирующих. Сделано это было по банальной причине: слишком уж много спама в комментариях. Уменьшило ли это количество спама в комментариях весьма спорный вопрос, но сейчас речь не об этом. Если в тексте записи при оформлении ссылок мы можем вручную указать rel="nofollow", что запретит Google'у ходить по таким ссылкам, то в случае с блогроллом никакой возможности задать rel="nofollow" нет - WordPress банально не дает вписать свое значение в поле rel. Из-за этой маленькой недоработки большинство блогеров не пользуется встроенным блогроллом, а предпочитают вручную вставлять ссылки через правку файла sidebar.php. Исправляем эту ситуацию.

Открываем на редактирование файл движка wp-admin\edit-link-form.php и находим строчки:

164
165
    <tr>
        <th scope="row"> <?php _e('identity') ?> </th>

И перед ними вставляем код:

    <tr>
        <th scope="row"> follow </th>
        <td><fieldset><legend class="hidden"> follow </legend>
            <label for="nofollow">
            <input class="valinp" type="checkbox" name="follow" value="nofollow" id="nofollow" <?php xfn_check('follow', 'nofollow'); ?> />
            <?php _e('nofollow') ?></label>
        </fieldset></td>
    </tr>

И теперь у нас есть возможность для каждой ссылки задать запрет ее индексации в Google.

Что, без сомнения, гораздо удобнее, чем вручную редактировать файлы шаблона вашего блога. Почему я использовал хак, а не один из многочисленных плагинов? Потому что не смог найти ни один плагин, который позволял бы выбирать какую ссылку делать индексируемой, а какую нет.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 17 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.