Вывод информации о нагрузке блога на WordPress

Вывод информации о нагрузке WordPressВ последнее время меня стали спрашивать о том, как я вывожу в футере информацию о нагрузке блога при генерации страницы. Я имею ввиду число запросов к MySQL базе, время генерации страницы и число затраченной на это памяти. В основном, конечно, спрашивают о памяти, так как код показа числа запросов и времени генерации встроен в дефолтный шаблон WordPress, хоть по умолчанию и закомментирован. Сразу скажу, что память считается функцией memory_get_usage и я понятия не имею, как именно она работает. Скажем, не секрет, что последние версии WordPress даже при выделенных 32Мб памяти частенько не хотят работать, а поэтому число, выводимое функцией memory_get_usage ставит меня в тупик: во-первых, на локальном сервере функция выводит число потребляемой памяти раза в 4 большее, чем на хостинге и, во-вторых, в любом случае это число меньше 32Мб, без которых WordPress по сути работать не хочет. Вероятно, использование функции зависит от каких-то настроек сервера, но все мои поиски информации об этом не принесли никакого результата. Но, тем не менее, выводимое число потребляемой памяти можно использовать, как абстрактную величину: скажем, можно оценить насколько вырастает потребление памяти при включении какого-то плагина или генерация каких страниц блога у вас затрачивает наибольшее количество памяти.

Откройте файл functions.php вашего шаблона и добавьте туда код:

function usage() {
printf(('%d / %s'), get_num_queries(), timer_stop(0, 3));
if ( function_exists('memory_get_usage') ) echo ' / '
 . round(memory_get_usage()/1024/1024, 2) . 'mb '; 
}
add_action('admin_footer_text', 'usage');

После этого в админке вашего блога в футере автоматически появится информация о количестве запросов к базе, времени генерации страницы и числе затраченной памяти. Если вы хотите, чтобы данная информация автоматически добавлялась и в футер самого блога, то вам нужно добавить в файл functions.php еще одну строчку:

add_action('wp_footer', 'usage');

Только убедитесь, что в файле footer.php вашего шаблона есть вызов функции wp_footer(), без нее автоматическое добавление работать не будет. Но я бы вам посоветовал вручную вставить нужный код в файл footer.php - тем самым вы можете управлять тем, как будет выглядеть эта информация в футере. Для этого добавьте туда что-то типа:

<small><?php usage(); ?></small>

Если вы не хотите, чтобы данная информация показывалась всем посетителям блога, то вам надо изменить код на:

<?php if (current_user_can('level_10')){ ?>
<small><?php usage();?></small><?php } ?>

И теперь только авторизированные администраторы блога смогут увидеть информацию о нагрузке на блог.

В процессе тестирования потребляемой блогом памяти я перепробовал все четыре найденных мной плагина с подобной функциональностью. Все они используют для подсчета потребляемой памяти функцию memory_get_usage и выдаваемые этими плагинами значения практически не отличаются друг от друга. Все та же непонятная разница в цифрах на локальном сервере и у хостера. Исходя из этого никакой нужды в использовании плагинов в данном случае нет - если 2 строчки кода делают тоже самое, что и большие плагины, то какой в них смысл? Красивая полоска-индикатор потребляемой памяти ничем не лучше вывода текстового значения.

Я все же надеюсь, что найдется кто-нибудь, кто сможет мне объяснить, как именно работает функция memory_get_usage и сколько в действительности потребляет памяти блог на WordPress.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 58 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.