Flector

Dynamic Widgets

Dynamic WidgetsDynamic Widgets это мощный плагин по управлению выводом виджетов в зависимости от каких-либо условий. Использовать условные теги можно только, если вы выводите виджеты напрямую кодом в файле сайдбара, но сейчас уже практически и не встретишь шаблонов, где виджеты выводились бы кодом. Именно поэтому плагины вроде Dynamic Widgets становятся все более популярны у блоггеров. Самый простой пример – парой кликов вы можете настроить вывод нужного виджета только на главной странице блога, причем, исключая страницы, образованные постраничной навигацией. Помимо условий, предлагаемых условными тегами, плагин также дает некоторые свои условия – можно выводить виджеты в зависимости от даты или браузера посетителя.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку dynamic-widgets в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Как таковой настройки самого плагина нет – есть только пара опций во "Внешний вид\Dynamic Widgets", настраиваемых при клике на "Advanced":

Настройки Advanced

Тут проверяется наличие функции wp_head() в шаблоне. Также тут вы можете указать максимальное количество страниц, выводимых при настройке виджетов на конкретных страницах (большинство сайтов построено на выводе записей, а не страниц и поэтому вам вряд ли придется тут что-то менять).

Основная настройка идет при клике на "Static" в нужном виджете:

Ссылка Static

Перед вами откроется большое окно настроек:

Настройка виджета

Просто кликайте на нужную ссылку и настраивайте вывод виджета. Рассмотрим пару примеров. Например, вывод виджета только на главной странице и исключая страницы, образованные постраничной навигацией:

Настройка вывода виджета на главной странице

Логика здесь такая: не показывать виджет на главной странице блога, за исключением первой страницы.

Все виджеты настраиваются по этой же логике. Например, настроим вывод виджета на всех страницах, кроме "Карты сайта":

Настройка вывода виджета за исключением страницы

Или наоборот, покажем виджет только на странице "Карта сайта":

Настройка вывода виджета только на одной странице

И последний пример: настроим вывод виджета только в определенный период времени:

Настройка вывода виджета по дате

Настройка вывода виджетов очень проста и занимает лишь несколько секунд. Небольшие сложности могут возникнуть только у людей, которые плохо знают английский язык, но тут уж ничем не могу помочь – формально плагин поддерживает локализацию, но когда я начал его переводить выяснилось, что автор плагина давно забил на поддержку локализации и вставляет английский тест в файлы плагина без возможности его перевести через файлы локализации (.po и .mo). Но в любом случае, особых проблем ни у кого возникнуть не должно – все-таки плагин довольно прост в использовании.

Существует огромное количество плагинов для настройки вывода виджетов, но Dynamic Widgets, по моему мнению, является лучшим из них.

Dynamic Widgets
Автор плагина: vivwebs
Рассматриваемая версия: 1.5.2 от 25.03.2012
Текущая версия: 1.6.3 от 26.03.2024
Совместимость с версией WordPress: 3.0.0 и выше
Активных установок плагина: 20 000+
Скачать плагин версии 1.6.3 (всего скачено 959 997 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 10 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.