Flector

TS Custom Widgets

Сайдбар в блоге на WordPress может быть организован двумя способами: напрямую через вставку php-кода и с помощью виджетов. Если вы хоть чуть-чуть разбираетесь в html, css и php, то несомненно предпочтете использовать ручное редактирование файла сайдбара, но если ваших знаний не хватает на то, чтобы копаться в кодексе, разбирая синтаксис тегов шаблонов, то вы вынуждены использовать систему виджетов. Бывают ситуации, когда необходимо показать виджет только на определенных страницах блога, а на других его надо скрыть. При ручном редактировании сайдбара для решения этой задачи достаточно воспользоваться условными тегами, а что делать при использовании виджетов? Ведь по умолчанию WordPress показывает виджеты везде и всегда. Существуют десятки различных плагинов, дающих возможность определить, где будут показаны виджеты, а где нет. Я просмотрел несколько плагинов и больше всего мне понравился плагин TS Custom Widgets. Понравился он мне тем, что в нем нет излишней функциональности, у него только одна функция – определить, где будет показан тот или иной виджет в блоге и реализация этой функции в плагине сделана отлично.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку slayers-custom-widgets в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает свое собственное меню в админке блога под названием "TS Custom widgets". Именно там и происходит настройка вывода виджетов. В первой колонке будет выведен список неиспользуемых в блоге виджетов (но доступных для использования на вкладке "Внешний вид\Виджеты"). Вы можете настроить их вывод в блоге, но пока они не будут добавлены в сайдбар - они показываться не будут.

Настройка вывода используемых в блоге виджетов происходит во второй колонке (а также в третьей, четвертой и по числу используемых в блоге сайдбаров). Уже настроенные виджеты выделяются красным цветом, а не настроенные синим. Чтобы настроить определенный виджет надо по нему кликнуть, при этом вы попадете на страницу настройки вывода виджета, которую можно условно разделить на 2 части:

1. Настройка вывода на конкретных страницах блога. Можно выбрать из 5 пунктов: posts (записи), pages (страницы), categories (рубрики), tags (страницы тегов), authors (подразумеваются и страницы и записи определенного автора). Это самый простой способ вывести виджет, скажем, только на странице "О сайте" или только на странице "Об авторе".

2. Настройка вывода виджета по типу страницы ("Assign a Widget to a specific WP template"). Здесь будьте внимательны, так как возможны ошибки. На всякий случай переведу эти пункты:

Show Widget Only on Homepage - показывать виджет только на главной странице (а также на всех страницах, образованных постраничной навигацией).
Show Widget on all posts - показывать виджет на всех страницах, имеющих тип "Запись".
Show Widget only on Sticky posts - показывать виджет только на прикрепленных страницах.
Show Widget on Posts/pages Where commenting is open - показывать виджет только на записях и страницах, где открыто комментирование.
Show widget on all pages - показывать виджет на всех страницах, имеющих тип "Страница".
Show widget on all Categories - показывать виджет на страницах рубрик.
Show widget on all Tag Pages - показывать виджет на страницах тегов.
Show widget on all Archive pages - показывать виджет на страницах архивов.
Show widget on Search results - показывать виджет на страницах результата поиска.
Show widget on the 404 - Not found Error Page - показывать виджет на странице 404 (при ненайденной в блоге странице).
Show Widget for admin previews - показывать виджет на страницах-черновиках (видеть такой виджет сможет только автор этой записи).

Плагин очень простой и легкий в использовании. Уверен, что в любом блоге найдутся виджеты, которые вы бы не хотели показывать на всех страницах блога. А в некоторых случаях плагин просто поможет избавиться от очень длинного сайдбара, распределив показ виджетов по разным разделам блога.

 

Автор плагина: slayer
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/slayers-custom...
Рассматриваемая версия: 2.0 от 04.03.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.6 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Химчистка матрасов в Митино

Выведение пятен, химчистка матрасов в Митино. Бесплатный выезд для чистки матраса

himchistka-kovrov-mebeli.ru

Комментарии (всего 32 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.