Flector

Watermark RELOADED

Watermark RELOADED

Если при написании записей вы пользуетесь только визуальным редактором, встроенным в WordPress, то автоматически вставлять "водяные знаки" (точнее будет сказать "копирайты") для картинок можно будет только с помощью плагинов. К сожалению, подобных плагинов существует очень мало, и выбирать приходится лучшее из худшего. Плагин Watermark RELOADED вполне сносно работает, но про какую-либо тонкую его настройку можно забыть.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку watermark-reloaded в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Для корректной работы плагина на сервере должны быть установлены расширения для PHP "GD extension for PHP" и "FreeType Library". Практически везде эти расширения установлены изначально, но на всякий случай имейте ввиду, что без этих расширений плагин работать не будет.

Плагин чрезвычайно прост и даже отсутствие русского языка никак не может помешать вам его настроить. Все настройки плагина находятся в "Параметрах\Watermark Reloaded".

Выбор размера картинок, для которого плагин будет генерировать "водяные знаки" (миниатюра, средний, большой, полный):

Выбор размера медиафайла

Визуальный выбор расположения "водяного знака" на картинке:

Расположение водяного знака

Отступы от границ картинки (в пикселях):

Отступы от границ картинки

И настройки самого "водяного знака" (текст "водяного знака", шрифт, размер шрифта и цвет):

Текст водяного знака

Еще на странице настроек есть "предпросмотр" результата, но лично у меня никакие изменения в настройках плагина никак не отразились на этом "предпросмотре". Так что настраивать "водяной знак" придется наобум.

Собственно, больше никаких функций по настройке плагин не предоставляет. Только самое основное и ни капли больше. Но даже при таких куцых настройках плагин является лучшим в своем классе и это достаточно печально. Все "вкусные" опции автор плагина встроил в платную версию плагина под названием "Watermark RELOADED Pro", реклама которого незамысловато рекламируется в бесплатной версии:

Реклама Watermark RELOADED Pro

В плагине Watermark RELOADED Pro есть все те функции, которые нужны для полноценного создания "водяных знаков" на картинках: прозрачность текста, прозрачность картинки, рамка вокруг "водяного знака", выключение вставки "водяного знака" для указанных картинок и многое другое.

Если "водяной знак" в виде копирайта вам нужен только потому, что ваши статьи вместе с картинками воруют другие сайты, то можно обойтись и бесплатной версией плагина. А вот если картинки являются важной частью вашего контента и вы хотите использовать "водяные знаки" для дополнительной рекламы вашего сайта, то определенно стоит купить платную версию плагина, благо, что стоит она недорого – всего 12.49 долларов.

В платной версии можно встраивать "водяные знаки" вроде такого:

Водяной знак Watermark RELOADED Pro

И такой "водяной знак" из картинки с прозрачностью выглядит куда лучше, чем обычный непрозрачный текст, как на скриншоте в начале статьи.

В блог-клиенте Windows Live Writer тоже есть вставка "водяных знаков":

Водяной знак в Windows Live Writer

В Windows Live Writer нет вставки картинки в качестве "водяного знака", но зато сам текст "водяного знака" полупрозрачный и выпуклый, что выглядит красиво и подойдет для картинки любой цветовой гаммы. Почему-то мало кто знает, что в Windows Live Writer можно один раз настроить стиль вставляемых картинок (включая настройку "водяных знаков") и затем WLW каждую вставляемую картинку будет подгонять под этот стиль. Для этого достаточно лишь нажать кнопку "По умолчанию" в панели форматирования картинок:

Кнопка "По умолчанию" в WLW

Таким образом, вам не придется вручную вставлять "водяные знаки", да и сам стиль оформления картинки.

Но это я отклонился от темы. Если вы используете для создания записей именно редактор движка, то лучше плагина для вставки "водяных знаков", чем Watermark RELOADED вы не найдете. Вернее сказать, лучшего бесплатного плагина, так как платный Watermark RELOADED Pro несомненно сильнее.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 12 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.