Flector

WP-Syntax

Несколько раз в комментариях меня спрашивали, что за плагин я использую для вставки кода в текст статей и комментариев. Так вот, отвечаю - это WP-Syntax. На самом деле плагинов для вставки кода не один десяток и какой именно из этих плагинов использовать решать только вам. Мне же понравился WP-Syntax тем, что он очень прост в использовании, поддерживает синтаксис кучи языков программирования, а также умеет исправлять испорченный визуальным редактором код, преобразовывая HTML-коды символов в сами символы.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wp-syntax в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет и после активации плагина вы уже можете начать вставлять код в ваши статьи. Правильный синтаксис вставки кода выглядит так: <pre lang="LANGUAGE" line="1"> код </pre>, где LANGUAGE это обозначение языка программирования, а line="1" это необязательный параметр, указывающий плагину включить нумерацию строк кода с указанного номера. Список обозначения языков программирования вы можете посмотреть тут, но для большинства языков обозначение будет равно названию языку (php, java, css, perl, sql и др.). Примеры использования:

1. PHP, без нумерации строк.

<?php
  function foo() {
    echo "Hello World!\\n";
  }
?>

2. JAVA, c нумерацией строк.

1
2
3
4
5
public class Hello {
  public static void main(String[] args) {
    System.out.println("Hello World!");
  }
}

3. Ruby, c нумерацией строк, начиная с 18 строки.

18
19
20
21
22
class Example
  def example(arg1)
    return "Hello: " + arg1.to_s
  end
end

Одна из интересных особенностей плагина состоит в том, что он умеет преобразовать HTML-коды символов в сами символы. То есть с этой функцией вам не придется беспокоиться насчет того, что визуальный редактор испортит вам вставленный код (сами теги <pre lang="" line=""> и </pre> должны быть вставлены не в визуальном редакторе). Для этого надо использовать параметр escaped="true" и тогда код вида:

<pre lang="xml" escaped="true">
&lt;xml&gt;Hello&lt;/xml&gt;
</pre>

превратится в:

<xml>Hello</xml>

Если честно, то про эту функцию с escaped="true" я узнал совсем недавно, а до этого мне приходилось хранить весь используемый код в отдельном текстовом файле и вставлять его лишь после полного написания статьи и перед нажатием кнопки "Опубликовать". После того, как я оценил удобство использования этой функции на другие плагины подсветки синтаксиса мне даже и смотреть не хочется :)

Единственная настройка, которую я сделал после установки плагина это исправление css стиля выводимого блока с кодом. Я подправил цвет рамки, цвет фона и отступы от текста абзацев. Вы тоже можете исправить эти вещи, отредактировав файл плагина wp-syntax.css.

Если вас не устраивают цвета подсветки для какого-либо языка, определенные проектом GeSHi, то вы можете самостоятельно поменять цвета в .php файле нужного языка в папке /wp-syntax/geshi/geshi/.

 

Автор плагина: Ryan McGeary
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/wp-syntax/
Рассматриваемая версия: 0.9.8 от 16.06.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.0 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 45 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.