Flector

Syntax Highlight русская версия

Syntax Highlight

Syntax Highlight это плагин, который включает подсветку синтаксиса кода в админке сайта. Конкретно в редакторе тем и плагинов ("Внешний вид\Редактор" и "Плагины\Редактор"). Это чрезвычайно полезно в случае, если вы регулярно делаете правки кода именно через админку сайта. Полезно не в том плане, что так красивее, а в том, что с подсветкой кода намного сложнее сделать ошибку. А ошибка в коде моментально выведет ваш сайт из строя, так как редактор в админке не даст вам возможности отменить изменения.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку syntax-highlight в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настроить плагин вы сможете в "Настройках\Syntax Highlight". Плагин я перевел на русский язык и вряд ли у вас возникнут вопросы по его настройке. Тем более, что настроек в плагине совсем немного.

Единственную вещь, которую вам действительно надо настроить это используемую тему подсветки. По умолчанию включена темная тема:

Тема Tomorrow Night

Почему-то многие программисты любят темные темы в редакторах. Но лично мне темные темы не нравятся – слишком большая нагрузка на глаза. Поэтому я предпочитаю что-нибудь более классическое светлое:

Тема Chrome

На выбор плагин предлагает больше трех десятков тем, поэтому вы наверняка найдете тему, которую использует ваш любимый редактор кода.

Но должен сразу сказать – редактор тем и плагинов должны использовать только программисты, которые знают, что делают. И которые способны в случае проблем вручную откатить внесенные изменения в коде.

Очень часта ситуация, когда начинающий вебмастер лезет в админку сайта, чтобы добавить в файл темы functions.php некий хак, который либо неправильно вставляется (разбивая другие функции файла), либо который сам по себе содержит ошибки. В результат сайт перестает работать вообще и вебмастер не может удалить неправильный код. Понятное дело, что откатить все изменения можно добравшись до нужного файла по FTP, но вот это действие и вызывает множество вопросов у начинающих.

Поэтому, если вы плохо представляете себе, как работает ваш сайт и не знаете, как добраться по FTP до файлов темы или плагинов, то вы не должны делать никаких правок через редактор движка. Что с плагином Syntax Highlight, что без него. Сначала вам надо понять, что к чему.

Идеальным вариантом всегда будет установка локального сервера, проверка всех изменений кода на локальном сервере и только потом заливка по FTP измененных файлов на реальный сервер. Это единственный правильный вариант внесения каких-либо правок, так как использование для этого встроенного редактора движка рано или поздно приведет к проблемам.

Syntax Highlight
Автор плагина: Lukasz Kostrzewa
Рассматриваемая версия: 1.0.2 от 02.07.2014
Текущая версия: 1.0.2 от 02.07.2014
Совместимость с версией WordPress: 3.9.1 и выше
Активных установок плагина: 400+
Скачать русский плагин версии 1.0.2 (всего скачено 8 775 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

پوکر آنلاین

سایت پوکر انلاین پوکر آنلاین

pokeriran.jimdofree.com

Комментарии (всего 10 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.