Визуальный редактор в WordPress 4.0

Визуальный редактор в WordPress 4.0

В WordPress 4.0 изменился визуальный редактор. Вернее не так - редактор остался прежним, но с новыми возможностями, направленными на общее улучшение юзабилити. Внешне это проявляется в том, что в редакторе больше нет своей собственной полосы прокрутки - текст записи прокручивается общей полосой прокрутки страницы. Сделано это для того, чтобы административные виджеты всегда оставались на виду. Возможно, что это и правда полезное нововведение, но лично  я к нему привыкнуть не могу – все время забываю, как именно надо прокручивать текст записи. Небольшие поиски в гугле тут же нашли способ отключить эти расширенные возможности редактора и вернуть все так, как это было до выхода версии 4.0 движка.

В WordPress 4.0 редактор выглядит примерно так:

Редактор в WordPress 4.0

Как вы видите, в редакторе нет своей полосы прокрутки, а все административные виджеты справа остаются видимыми и при прокрутке страницы вниз. Это удобно в том плане, что виджеты вроде "Опубликовать", "Рубрик" и "Меток" всегда перед глазами. Но из-за этого становится сложно добраться до виджетов, которые расположены внизу страницы ("Цитата", "Произвольные поля" и виджеты различных SEO-плагинов). То есть за одно удобство приходиться расплачиваться другим неудобством.

Какой тут вариант правильный я не знаю. Лично мне больше нравится старое поведение редактора, хотя бы в силу многолетней привычки. Отключить эти расширенные возможности редактора можно всего лишь одной строчкой кода, которую вы должны добавить в файл functions.php вашей темы:

add_filter('wp_editor_expand', '__return_false');

После этого обновляем страницу и видим прежний редактор:

Старый редактор в WordPress 4.0

Еще раз повторю – поведение редактора это вопрос привычки. И старое, и новое поведение редактора далеки от идеала. Для меня удобнее старое поведение, так как записи я пишу в Windows Live Writer, а в редактор движка захожу только для того, чтобы заполнить виджет "Инструменты SEO" плагина All in One SEO Pack. А так как этот виджет находится внизу страницы (из-за своего размера он просто не поместится в правой части страницы), то мне приходиться крутить полосу прокрутки и это меня раздражает.

В любом случае, хорошо, что разработчики WordPress оставили возможность отключить эти новшества (не факт, кстати, что они приживутся и их не удалят в каком-нибудь из следующих релизов движка).

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 13 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.