Flector

WP Rollback русская версия

WP Rollback

Иногда вебмастерам требуется откатить обновление какого-либо плагина или темы. Причин тому может быть множество - от багов новой версии плагина до несовместимости с другими плагинами или темами сайта. WP Rollback позволит вам откатиться на нужную версию плагина или темы всего лишь парой кликов прямо из админки сайта, избавляя вас от поисков необходимой  версии плагина или темы в соответствующем репозитории на сайте WordPress.org.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-rollback в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Сразу после своей активации плагин начинает работать без каких-либо дополнительных настроек (их в плагине вообще нет). На странице плагинов вы можете увидеть ссылку "Откат", при нажатии на которую откроется окно:

Выбор версии для отката

Здесь надо выбрать нужную вам версию плагина или темы и нажать кнопку "Откат". Плагин выведет такое предупреждающее окно:

Предупреждение перед откатом

Кликайте кнопку "Откат" и тут же начнется установка выбранной версии плагина или темы. Все очень просто и понятно.

Темы откатываются практически также – единственное, что ссылка "Откат" будет доступна для них только при клике на "Информация о теме". Но откатывать темы практически всегда плохая идея, так как при откате пропадут все сделанные вами в теме изменения. Поэтому использовать откат для тем можно только в том случае, если вы не вносили никаких правок в файлы темы или при использовании вами дочерней темы.

Ограничение у плагина только одно – он не сможет выполнить откат, если нужные версии плагинов или тем недоступны в соответствующем репозитории. Но в таком случае вы и вручную не сможете откатиться, так как взять старые версии плагинов или тем будет негде (ну разве что в бекапах файлов сайта).

Есть только одна странная вещь в плагине, которую я не смог понять. Во время работы (когда вы кликаете на "Откат") он зачем-то создает в меню "Консоль" ссылку "Откат", при клике на которую откроется страница:

Сообщение плагина в консоли

И эта ссылка в "Консоли" пропадает сразу же после того, как вы выполните откат или отмените его. Я так и не понял, зачем плагин это делает, но и ладно.

В любом случае WP Rollback это маленький и удобный плагин, экономящий вам время на поиск и ручную установку старых версий плагинов и тем.

WP Rollback – Rollback Plugins and Themes
Автор плагина: WP Rollback
Рассматриваемая версия: 1.2.1 от 20.05.2015
Текущая версия: 2.0.6 от 27.01.2024
Совместимость с версией WordPress: 5.0 и выше
Активных установок плагина: 300 000+
Скачать русский плагин версии 1.2.1
Скачать плагин версии 2.0.6 (всего скачено 2 390 066 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 9 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.