Flector

Code Snippets русская версия

Code Snippets

Code Snippets дает возможность использовать на сайте различные сниппеты кода (хаки, хуки и т.д.) без редактирования файлов темы (functions.php). Плюсы очевидны – ваш код не теряется при обновлении темы, вам не надо создавать дочерние темы, все хаки будут работать на любой используемой теме и др.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку code-snippets в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает отдельное меню "Сниппеты" со следующими подпунктами:

Меню плагина

В качестве примера добавим новый сниппет (удаление версии WordPress):

Добавление нового сниппета

После вставки кода достаточно лишь нажать на одну из кнопок:

Кнопки сохранения

Сниппет будет сохранен (и сразу активирован в случае использования второй кнопки). В "Управлении сниппетами" список сниппетов выглядит так:

Список сниппетов

Некоторые правила добавления сниппетов:

1 Не вставляйте в код сниппета служебные теги вроде <?php, <? или ?>. Код надо вставлять ровно в том виде, в котором вы бы его вставили в functions.php.

2 Названия сниппетов надо давать на английском языке. Конечно, вы можете использовать и русские названия, но тогда плагин не сможет сделать экспорт этих сниппетов во внешний файл экспорта (.xml). Это маленький недостаток плагина, с которым приходиться считаться.

3 Проверяйте код вставленных сниппетов – неправильный код может поломать вам весь сайт. Конечно, такое случается, и автор предусмотрел такую ситуацию. Если ваш сайт "сломался", то вам необходимо отключить плагин. При сломанном сайте это, конечно, сделать нельзя, поэтому вам надо будет добавить в файл конфигурации сайта wp-config.php следующую строчку:

define('CODE_SNIPPETS_SAFE_MODE', true);

Плагин будет работать, но вот сниппеты выполняться не будут. А поэтому вы сможете зайти в админку сайта и отредактировать код глючного сниппета. Плагин при этом выдаст вам вот такое сообщение:

Включен режим Safe_mode

Без режима "Safe mode" плагин не был бы полноценным, так как в случае любых проблем починить сайт было бы нельзя. Признаюсь – даже я иногда вставляю такой код, который ломает весь сайт. Конечно, не рабочий сайт, а тестовый (на локальном сервере), но тем не менее. 

Как использовать импорт и экспорт сниппетов? Это просто. Достаточно лишь нажать на соответствующую ссылку:

Ссылка экспорт

И вы получите .xml файл с кодом выбранного сниппета, который может импортировать на другом сайте через "Инструменты\Импорт":

Импортирование сниппетов

Еще раз хочу напомнить, что названия сниппетов должны быть на английском языке. В противном случае при экспорте вы получите файл с названием "admin.xml" – это вполне корректный файл, который можно без проблем импортировать, но по его названию понять, какой именно сниппет вы импортируете нельзя. Поэтому лучше сразу использовать английские названия.

В плагине есть кое-какие проблемы с локализацией (в js-скриптах русский язык не цепляется), поэтому при обновлении плагина несколько фраз плагина будут без перевода. Но это не смертельно и вы можете просто не обращать на это внимание (благо, что таких фраз всего несколько).

Где брать сниппеты кода? Да где угодно. Я их постоянно публикую на этом сайте в рубрике "Как сделать", можно их брать на сторонних сайтах вроде моего новенького сайта WPHook.ru. Проблем с нахождением сниппетов нет, обычно проблемы начинаются с их использованием, а благодаря плагину Code Snippets вы можете избежать типичных ошибок при использовании сниппетов в файле functions.php темы (самые частые ошибки – это вставка сниппета в код другой функции в этом файле и ошибки в коде самих сниппетов).

Code Snippets это реально полезный плагин, так что советую его попробовать.

Code Snippets
Автор плагина: Code Snippets Pro
Рассматриваемая версия: 1.9.1.1 от 06.09.2014
Текущая версия: 3.6.4 от 15.03.2024
Совместимость с версией WordPress: 5.0 и выше
Активных установок плагина: 900 000+
Скачать русский плагин версии 1.9.1.1
Скачать плагин версии 3.6.4 (всего скачено 10 020 936 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Рулетки для собак

Стоимость рулетки для собак в Новосибирске.

lapych.ru

Лизинг Scania

Лизинг Scania в компании Стоун-XXI.

www.stone-xxi.ru

Комментарии (всего 6 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.