Flector

Clean Options

Clean OptionsВ процессе настройки своего блога любой блогер пробует множество плагинов. Некоторые из них он оставляет, некоторые удаляет. И так до тех пор, пока не остановится на каком-то наборе плагинов, который его будет устраивать. Проблема тут в том, что почти все активированные плагины в блоге оставляют в базе данных мусор, связанный с их настройками. Когда плагин создает отдельную таблицу в базе данных, то ее достаточно легко удалить самому, но, к сожалению, большинство плагинов предпочитает мусорить в системной таблице wp_options, а разобраться в ней вручную достаточно проблематично. Уж не знаю почему, но лишь некоторые плагины дают возможность полной своей деинсталляции с удалением всех своих данных из базы. Авторы плагинов, видимо, думают, что их детище никогда не будет удалено из блога. Из-за этого рано или поздно ваша база данных оказывается захламлена мусором, а это нехорошо. Плагин Clean Options позволит вам очистить базу данных от всех неиспользуемых данных.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку clean-options в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настроек, как таковых в плагине нет. После активации плагин создаст пункт меню "CleanOptions" в разделе "Инструменты". Причем в скобках будет указано число найденных опций. Разобраться в плагине достаточно просто, так как он переведен на русский язык. В русском переводе мусорные опции получили название "осиротелые опции", что в общем-то, недалеко от истины. На странице управления плагином вы увидите что-то похожее на:

Clean Options

То есть тут будут перечислены все найденные мусорные опции. По названию некоторых достаточно легко понять, о чем идет речь. Вот, скажем, по этому скриншоту я могу вам сказать, что это опции недавно опробованных и удаленных мной плагинов. Но если вы не уверены в том, что это неиспользуемые данные, то плагин предусмотрительно выведет ссылку на "Погуглить", чтобы вы могли найти информацию о том, какой именно плагин оставил эту настройку в базе данных.

Внимание! Прежде, чем начинать удаление мусорных данных сделайте на всякий случай бекап своей базы данных. Береженного, как говорится, Бог бережет. Используйте для этого хотя бы плагин [[WordPress Database Backup]].

И так, проверили названия опций, выбрали среди них те, в которых вы уверены в том, что это мусор, теперь можно жать на кнопку "Просмотреть информацию о выбранных опциях". Это еще одна страховка от случайного удаления нужных опций. На следующей странице будет выведена информация, которая хранится в выбранных опциях. В некоторых случаях, там оказываются килобайты совершенно левого текста. Выбираем "Да, удалить ВСЕ эти опции из таблицы wp_options" и жмем на "Отправить".

В менюшке плагина все еще будет стоять число в скобках. Не волнуйтесь, плагин считает все найденные опции в таблице wp_options, а не только мусорные.  По умолчанию он не показывает те опции, которые принадлежат самому движку WordPress. Собственно, удалить эти опции плагин вам не даст.

В админке блога, в "Консоли", вы можете видеть различные новости о WordPress, они появляются в вашем блоге посредством обновления RSS ленты. Эти RSS новости также хранятся в вашей базе и самостоятельно ни одна из них не удаляется. Сразу удалить их плагин вам не даст, но после того, как их станет слишком много (в документации к плагину сказано о 500 записях), то у вас появится ссылка и на их очистку.

Если вы не планируете в ближайшее время заниматься установкой и удалением новых плагинов, то вовсе не обязательно держать плагин активированным все время. Вполне будет достаточно включать его раз в пару месяцев для проверки и только.

Кстати, на этом блоге плагин нашел всего 408 опций в таблице wp_options, из которых мусорными по мнению плагина оказались 168 опций, а по моему мнению 94 опции (Clean Options посчитал мусорными опции плагинов Bookmarkz и Yet Another Related Posts Plugin). Так что еще раз повторю - сделайте перед использованием плагина бекап базы данных и внимательно изучите опции, которые плагин предлагает вам удалить.

 

Автор плагина: Mittineague
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/clean-options/
Рассматриваемая версия: 1.3.0 от 16.01.2010
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Сайт

Это сайт Проммусор, здесь можно заказать контейнер для вывоза мусора.

prommusor.ru

Комментарии (всего 32 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.