Flector

Demo Data Creator

Demo Data Creator

При создании и настройке нового блога очень сложно оценить, как будет выглядеть блог по мере наполнения его контентом. Мы выбираем и настраиваем нужный шаблон, долго возимся с установкой и настройкой плагинов и лишь потом выясняется, что в выбранном шаблоне не прописаны стили ни для картинок, ни для списков с цитатами, а комментарии вообще выглядят ужасно. Плагин "Demo Data Creator" позволяет сразу заполнить пустой блог различной тестовой информацией, благодаря которой все "косяки" шаблона можно будет увидеть и исправить (или сменить шаблон) еще до открытия сайта.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку demo-data-creator в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Управление плагином находится в "Инструментах\Demo Data Creator". Различную тестовую информацию можно создавать по отдельности. Плагин дает возможность создать отдельно:

1. Users (Пользователи)
2. Categories (Рубрики)
3. Posts (Записи)
4. Pages (Страницы)
5. Comments (Комментарии)
6. Links (Ссылки)

Просто указываете нужное количество записей и жмете кнопку "Create". Есть только пара замечаний по работе параметров - если вы указываете создать 50 записей, то создано будет случайное число до 50 записей. Честно говоря, зачем в данном случае нужен рандом мне непонятно.

При создании тестовых записей указывается параметр "Maximum number of blog post paragraphs". Это, по сути, не количество параграфов текста, а количество разных блоков информации. Например, в одной записи может быть блок с картинкой, блок с нумерованным списком, блок с цитатой и др. Рекомендую ограничиться 2-4 блоками на запись, так как иначе ваши записи станут слишком длинными. И опять же, данная цифра ограничивает максимальное количество блоков, а в записях будет создано рандомное число блоков до указанной цифры.

Вот так в шаблоне Twenty Eleven будет выглядеть тестовая запись с двумя блоками (блок ненумерованного списка и блок кода):

Demo Data Creator: тестовая запись из 2 параграфов

А теперь эта же запись в шаблоне моего блога:

Demo Data Creator: тестовая запись в некорректном шаблоне

Сразу видно, что при создании шаблона я схалтурил и банально забыл оформить списки и вывод кода :)

Никакой фантазии при создании названий тестовых записей, страниц или имен комментаторов плагин не проявляет. Простые "Demo post", "Demo page" и "Commenter". Также плагин никогда не обрезает записи тегом <!−-more—>, а, следовательно, посмотреть, как выглядит оформление ссылки "Читать дальше" (и вообще поддерживает ли ее вывод шаблон) нельзя. Впрочем, такие мелочи можно исправить и посмотреть самому.

Будьте внимательны! Данный плагин стоит использовать сугубо на пустом блоге, так как при удалении тестовых записей плагин удалит всю информацию из базы данных, кроме пользователя admin. Плагин предупреждает об этом:

Demo Data Creator: удаление информации

Но лично я почему-то подумал, что плагин удалит всю _свою_ информацию, а не вообще всю информацию блога.

Надеюсь, что в следующих версиях плагина его автор учтет недостатки и исправит их. Существует еще пара похожих плагинов, но, к сожалению, они сильно хуже данного плагина. Например, ни в одном из них я не видел, чтобы текст записей содержал что-либо кроме текста. А ведь вставка картинок, списков, таблиц или цитат достаточно частая задача для многих блогеров.

До сих пор при тестировании нового блога я забивал его записями из уже готовых блогов (банальный экспорт-импорт), но использовать этот плагин гораздо удобнее именно из-за того, что он содержит все часто используемые блоки текста. Уже при открытии главной страницы тестируемого блога сразу видны все недоработки выбранного шаблона.

 

Автор плагина: mrwiblog
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/demo-data-creator/
Рассматриваемая версия: 1.0 от 24.01.2012
Совместимость с версией WordPress: 2.7 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 10 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.