Flector

Better Delete Revision

Better Delete Revision

WordPress (начиная с версии 2.6) сохраняет так называемые редакции записей при любой их правке. Это очень хорошая функция движка, позволяющая откатиться на нужную редакцию записи в случае каких-либо проблем. К сожалению, по умолчанию WordPress никак не ограничивает количество редакций записей и в итоге через год-два на сайте могут быть тысячи невостребованных редакций записей, раздувающих вашу базу данных на сотни мегабайт. Плагин Better Delete Revision позволит вам удалить редакции записей, а так же очистит от них (оптимизирует) базу данных.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку better-delete-revision в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Для управления плагином вам надо зайти в "Настройки\Better Delete Revision". Здесь вы увидите следующие кнопки:

Управляющие кнопки

Сразу нажимайте на кнопку "Проверить записи ревизий", плагин вам выдаст количество редакций (ревизий в терминологии плагина) записей, которое можно удалить. Кликайте на кнопку удаления, после чего плагин удалит все лишние редакции записей на вашем сайте:

Количество удаленных редакций

Как вы видите – при существующих 206 записях плагин нашел и удалил аж 1736 редакций этих записей. И это далеко не предел. Если вы часто редактируете какую-либо запись (например, запись с прайс-листом), то у вас за год могут набраться тысячи и тысячи редакций только одной единственной записи. Большая база данных тормозит ваш сайт, так как все запросы к базе данных выполняются медленнее.

Не забудьте воспользоваться кнопкой "Оптимизировать вашу базу данных", так как физически удаленные редакции записей будут действительно удалены именно после оптимизации базы данных.

Плагин свою функцию выполняет отлично, но все же – лучше будет сразу позаботиться о том, чтобы движок не плодил неограниченное количество редакций записей. Для этого откройте файл конфигурации wp-config.php и добавьте туда следующую строчку:

define('WP_POST_REVISIONS', 5);

Тем самым вы ограничите до 5 количество редакций каждой записи. Редакции записей можно отключить вообще, для этого используйте код:

define('WP_POST_REVISIONS', false);

Но отключив редакции вообще, вы лишитесь возможности восстановить запись, если вдруг вы случайно удалите ее текст. Ограничивать количество редакций или отключать их вообще решать только вам.

У плагина есть только один недостаток – он может некорректно работать, если у вас на сайте установлен плагин NextGEN Gallery. Честно – понятия не имею, почему именно с этим плагином возникают проблемы. Автор плагина Better Delete Revision в этом случае рекомендует перед удалением редакций сделать на всякий случай бекап базы данных. Я вам тоже советую сделать бекап.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 9 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.