Flector

Disable Google Fonts

Opens Sans без сглаживания и со сглаживанием

Disable Google Fonts это маленький плагин, который отключает загрузку гугловских шрифтов вроде Open Sans в админке сайта и во всех встроенных темах движка. Зачем это нужно? Гугловские шрифты в первую очередь предназначены для браузеров мобильных устройств и только там они выглядят идеально. А вот в десктопных системах надписи в Open Sans могут выглядеть, как на первом изображении в скриншоте – мутно и без резкости.

Почему так происходит? Все просто, Open Sans рассчитан на высокий PPI (плотность пикселей на дюйм экрана).  Для низкого PPI необходимо использовать сглаживание в браузере (в IE и Chrome сглаживание включено по умолчанию). FireFox по умолчанию использует не свое, а сглаживание ОС.

Вот и получается ситуация, что когда пользователь отключает сглаживание шрифтов в ОС и при этом пользуется браузером без включенного в нем сглаживания – все надписи в гугловских шрифтах выглядят ужасно мутно.

Конечно, можно включить сглаживание в системе или хотя бы в браузере, но глаза у всех устроены по-разному. Я, например, не могу долго смотреть на сглаженные "мыльные" шрифты. Глаза начинают болеть. Поэтому я всегда после установки ОС отключаю сглаживание и именно поэтому я пользуюсь браузером Firefox, так как в нем можно легко отключить сглаживание.

Но тут и возникает проблема, чью суть раскрывает первый скриншот этой статьи – гугловские шрифты без сглаживания выглядят нереально плохо. Первая надпись на скриншоте сделана в Firefox (в ОС и браузере сглаживание отключено), а вторая надпись сделана в Chrome (в нем свое сглаживание шрифтов). Разницу видно невооруженным глазом, не правда ли?

Так что если у вас такие же проблемы с гугловскими шрифтами – их можно легко исправить, банально удалив на фиг загрузку этих шрифтов в админке и темах с помощью плагина Disable Google Fonts.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку disable-google-fonts в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет. Активировали и готово, загрузка гугловских шрифтов прекратится. Если вы пользуетесь браузером без сглаживания шрифтов, то разницу заметите моментально. Вот так будет выглядеть эта надпись с отключенным шрифтом Open Sans (используется Sans serif):

Шрифт sans-serif без сглаживания

Шрифт не такой красивый и без сглаживания может быть непривычным, но зато он четкий и от него не болят глаза. В Chrome сглаживание будет работать и для Sans serif, и там эта надпись будет выглядеть так:

Шрифт sans-serif со сглаживанием

По скриншоту видно, что отключать загрузку Open Sans в случае, если вашим постоянным браузером является Chrome бессмысленно. Потому что сглаженный Open Sans выглядит лучше сглаженного Sans serif.

Но лучше всего Open Sans выглядит в мобильных браузерах. Я вот не поленился и сделал скриншот на телефоне с андройдом:

Open Sans в смартфоне

На уменьшенной картинке разницы почти не видно, поэтому обязательно кликните на нее, чтобы увидеть полную версию - шрифт на ней идеально четкий и ровный. И никакого примитивного сглаживания, оставляющего мутные разводы. Сразу становится понятно, что гугловские шрифты предназначены для экранов с большим PPI – там они действительно идеальны.

Еще раз повторюсь – проблема отключения Open Sans касается только людей, которые по тем или иным причинам не могут привыкнуть к сглаживанию шрифтов. Остальные ничего не должны менять – Open Sans в сглаженном состоянии выглядит вполне прилично и даже хорошо. Если, конечно, не сравнивать его отображение в десктопных и мобильных браузерах.

Disable Google Fonts
Автор плагина: Milan Dinić
Рассматриваемая версия: 1.1 от 29.12.2014
Текущая версия: 2.0 от 24.02.2019
Совместимость с версией WordPress: 3.5 и выше
Активных установок плагина: 50 000+
Скачать плагин версии 2.0 (всего скачено 877 060 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 12 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.