Flector

µAudio Player

Пытался сегодня найти какой-нибудь маленький плагин для проигрывания mp3 музыки. Единственным критерием отбора было наличие регулятора громкости, так как не люблю когда нет возможности убавить громкость проигрывания. Пересмотрел два десятка плагинов, на большее меня не хватило. Либо нет регулятора громкости, либо флеш-плеер слишком навороченный - со скинами, поддержкой плейлистов и прочих ненужных мне вещей. Не скажу, что найденный мной µAudio Player является идеальным плагином, у него есть свои недостатки, но из всех просмотренных плагинов понравился только он.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку microaudio в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройки плагина вы найдете в "Параметрах\µAudio", настроек тут мало:

jQuery – не рекомендую отключать, так как плагин не будет работать без этой библиотеки. отключить можно только, если у вас в блоге уже стоит какой-нибудь плагин, использующий библиотеку jQuery и вызывающий ее сам.

Autostart – автостарт проигрывания. советую включить, так как флеш-плеер сам по себе загружается только после клика посетителя на mp3-ссылке и не стоит заставлять его второй раз кликать для начала проигрывания.

Widget – виджет работает очень криво, так что использовать его не рекомендую. автор плагина пообещал исправить работу виджета в следующей версии плагина.

Configuration – ставьте использование плеером дефолтного скина. или использование прописанного вами стиля. промежуточный вариант с авто-определением стиля шаблона пробовать не рекомендую, работает плохо.

Download Link – добавляет ссылку "скачать" при проигрывании музыки. стоит включить, так как по умолчанию плагин обрабатывает и левый и правый клик мышки по mp3 ссылке и следовательно посетитель не сможет выбрать правой кнопкой мышки "сохранить объект как" для скачивания mp3 файла. скачать то музыку все равно будет можно, скопировав урл из исходного текста страницы и открыв его в другой вкладке браузера, но вот только неудобств это доставит посетителю прилично.

На этом, собственно, все. Уж не знаю недостаток это или, наоборот, достоинство, но для включения плеера не надо заключать ссылку на mp3 в какие-либо специальные теги, он будет работать с самыми обычными ссылками. То есть все ваши ссылки на mp3 в блоге автоматом обзаведутся плеером. Причем сам плеер загружается только при клике на ссылку, до клика его не видно. Что с одной стороны хорошо, так как страница не перегружена изображениями плеера, а с другой стороны плохо, так как без пояснений и не поймешь, что эту mp3 можно прослушать прямо на странице, не скачивая ее заранее.

По умолчанию плагин будет выводить слово "Download", если вы поставили галку на Download Link. Перевести это слово можно в файле microAudio.js.php на строчке:

45
?>' quality='high' menu='false' wmode='transparent' />";mAjQ(this).addClass("mAa").after("<div class="mAp">"+mae+"</div>")<?php if ($_GET['download'] == 'true') echo ".after(\"<span> [<a class="microAudio-download" href="\"+mAjQ(this).attr(\"href\")+\"">Download</a>] </span>\")"; ?>;}else{mAjQ(this).next().remove();mAjQ(this).removeClass("mAa").next().remove();}return false;});}

Плагин довольно-таки корректно разрывает абзацы для показа плеера, но все же не стоит ставить ссылку на mp3 файл в конце предложения, тогда плагин перенесет точку и получится несколько некрасиво:

Использование собственного скина в понятии плагина означает использование пользовательского css стиля. Для этого скопируйте содержимое файла microAudio.example.css в файл style.css вашего шаблона. Автор для наглядности использовал совершенно дикие цвета:

Обратите внимание на код:

.mAp, .adplr {
	width: 300px;
	}

Именно тут вы можете задать ширину показываемого плеера.

На этом все. Поиски идеального аудио плагина я продолжу, а пока остановлюсь на µAudio Player, так как, по сути, он не так уж плох, а в чем-то даже и лучше множества плагинов-конкурентов.

 

Автор плагина: Christopher O'Connell
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/microaudio/
Рассматриваемая версия: 0.6.2 от 15.03.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.0 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 66 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.