Flector

WP-Yadis

С помощью этого плагина вы можете использовать URL вашего собственного блога при OpenID-авторизации на сторонних сайтах. Плагин не делает ваш блог OpenID-провайдером, необходимость регистрации OpenID-аккаунта не отменяется, но зато теперь в качестве URL'а будет использоваться именно ваш блог, а не адрес, данный вам OpenID-провайдером. Фактически это означает, что ссылка на ваш блог будет везде, где поддерживается OpenID: например, если вы оставите комментарий в чьем-нибудь дневнике в LiveJournal.com, то в качестве имени и ссылки будет использоваться адрес вашего блога.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку yadis в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройка плагина происходит в "Параметрах\Yadis". Здесь вам необходимо добавить своего OpenID-провайдера. Формально плагин должен предоставлять выбор из указанных вами OpenID-провайдеров, но на деле оказалось, что никакой возможности выставить приоритет провайдерам нет: плагин просто не дает возможности добавить больше одного провайдера, при добавлении нового провайдера старый почему-то удаляется.

Где взять OpenID-аккаунт и что надо указать при добавлении OpenID-провайдера в настройках плагина? Зарегистрировать OpenID-аккаунт можно, например, на сайте MyOpenID.com, но на самом деле я уверен, что у вас уже есть OpenID-аккаунт. Если вы зарегистрированы в каком-то из сервисов Яндекса, то автоматически при регистрации получили и OpenID-аккаунт, проверить это вы можете зайдя на http://openid.yandex.ru/ Лично мне Яндекс в качестве провайдера понравился намного больше, чем какой-либо другой провайдер, хотя настроек в нем гораздо меньше (этим, видимо, и понравился).

Заполняем поля (MyOpenID.com):
Add New Service: MyOpenID
Username: ник
OpenID Server: http://www.myopenid.com/server/
OpenID Delegate: http://ник.myopenid.com/

Заполняем поля (Yandex.ru):
Add New Service: Other...
Username: ник
OpenID Server: http://openid.yandex.ru/server/
OpenID Delegate: http://openid.yandex.ru/ник/

В разделах справок у любого OpenID-провайдера должна быть данная информация.

Добавили провайдера, а авторизация не работает? Недостаток плагина, который слишком долгое время не обновлялся. Редактируем файл yadis.php, чтобы плагин стал корректно работать. Находим строчку:

33
<meta http-equiv="X-XRDS-Location" content="'.get_option('home').($wp_rewrite->using_mod_rewrite_permalinks() ? '' : '/index.php').'/xrds" />';

Заменяем ее на:

33
<meta http-equiv="X-XRDS-Location" content="'.get_option('home').($wp_rewrite->using_mod_rewrite_permalinks() ? '' : '/index.php').'?xrds=1" />';

Также находим:

39
<link rel="openid.delegate me" href="'.$provider['delegate'].'" />';

И меняем на:

39
<link rel="openid.delegate" href="'.$provider['delegate'].'" />';

Все, теперь адрес вашего блога можно использовать при OpenID-авторизации. Как это выглядит на практике? Заходим на любой блог, который поддерживает OpenID-авторизацию. Например, на Nudnik.ru, идем в комментарии к любой из записей, видим, что для комментирования необходимо зарегистрироваться в блоге, но также можно зайти, используя OpenID-аккаунт:

Вводим адрес вашего блога и жмем OK. Нас тут же перенаправит на Яндекс, где необходимо всего лишь нажать на одну кнопку:

И это все, мы уже зашли на блог, минуя регистрацию на блоге, авторизацию и обновление своего профиля. Один клик и готово. Именно этим и подкупает OpenID, своей простотой.

Конечно, для того, чтобы использовать адрес своего блога при OpenID-авторизации вовсе не обязательно ставить плагин WP-Yadis. Можно это сделать и вручную, отредактировав файл header.php вашего шаблона и добавив туда что-то типа (в случае использования Яндекса):

<link rel="openid.server" href="http://openid.yandex.ru/server/" />
<link rel="openid2.provider" href="http://openid.yandex.ru/server/" />
<link rel="openid.delegate" href="http://openid.yandex.ru/ник/" />
<link rel="openid2.local_id" href="http://openid.yandex.ru/ник/" />

Но вариант с плагином хорош тем, что вы легко можете менять используемых OpenID-провайдеров, не редактируя каждый раз header.php вашего шаблона.

В следующий раз я расскажу, как сделать блог самостоятельным OpenID-провайдером и каким образом встроить поддержку OpenID-авторизации в вашем блоге.

 

Автор плагина: Will Norris
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/yadis/
Рассматриваемая версия: 1.2.1 от 11.10.2008
Совместимость с версией WordPress: 2.2 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 28 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.