Flector

AddQuicktag русская версия

AddQuicktagЯ часто описываю плагины, которые используют свои собственные теги (шорткоды) в тексте записей. Некоторые из этих плагинов просто красиво оформляют текст в виде табличек (например, WP-Note или Special Text Boxes), другие позволяют вставить в запись php-код (Inline PHP) или mp3-файл (Audio Player). А плагины вроде Shortcoder делают возможным добавление и редактирование своих собственных шорткодов. При использовании таких плагинов рано или поздно встает вопрос о необходимости помнить синтаксис шорткодов кучи разных плагинов. Плагин AddQuicktag поможет решить эту проблему раз и навсегда - с помощью него вы легко сможете добавить в визуальный (и HTML тоже) редактор кнопки, которые будут вызывать указанный вами шорткод одним кликом.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку addquicktag в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин уже заработал и в визуальном редакторе вы можете увидеть кнопку Quicktags:

Кнопка Quicktags

Но нажать на эту кнопку у вас не получится, так как плагин не имеет никаких встроенных шорткодов. Поэтому сразу идем в "Параметры\AddQuicktag" и добавляем нужные шорткоды. На всякий случай я перевел плагин на русский язык, чтобы было максимально понятно, хотя вряд ли у кого возникнут вопросы.

Вот так, например, надо добавлять шорткод плагина WP-Note, вызывающего информационную табличку:

AddQuicktag: добавление шорткода [note]

Сразу после сохранения настроек в визуальном редакторе появится кнопка:

AddQuicktag: шорткод [note] в визуальном редакторе

В HTML-редакторе она будет выглядеть так:

AddQuicktag: шорткод [note] в HTML редакторе

Работать кнопка будет так, как и другие кнопки в редакторе: если просто кликнуть на кнопку, то она сразу выведет и открывающий и закрывающий теги ("Начало тега" и "Конец тега" из настроек плагина), а если перед этим выделить текст, то он будет взят в указанные теги.

Проще не придумаешь, не правда ли?

Пара слов о недостатках плагина. Мне не удалось заставить работать опцию "Заголовок" у шорткодов, который, по идее, должен выводить всплывающую подсказку у кнопки. Что бы я там не вводил - заголовком выплывает все равно название кнопки. Также мне не удалось заставить работать опцию "Хоткей" - опять же, просто не работает и все тут. То ли плагин в этом плане барахлит, то ли у меня кривые ручки по причине того, что встроенным редактором WordPress я практически никогда не пользуюсь.

Плагин можно использовать не только для добавления кнопок шорткодов, но и для банального добавления часто повторяющегося текста в записях. Набили в "Начало тега" большой кусок текста, а потом в редакторе кликаете на кнопку и получаете весь свой заранее сохраненный текст. Получается такой своеобразный плагин добавления шаблонов записей:

AddQuicktag: шаблоны записей

По умолчанию плагин добавляет кнопки только при редактировании записей и страниц. Если у вас в блоге используются свои собственные типы записей, то вам необходимо добавить в файл шаблона functions.php следующий код:

function my_addquicktag_post_types( $post_types ) {
    $post_types[] = 'my_custom_post_type';
    return $post_types;
}
add_filter('addquicktag_post_types', 'my_addquicktag_post_types');

Где my_custom_post_type это тип ваших записей.

В качестве бонуса: визуальный редактор WordPress можно расширить без дополнительных плагинов. Если вы вставите в файл functions.php вашего шаблона код:

function enable_more_buttons($buttons) {
   $buttons[] = 'hr';
   $buttons[] = 'sub';
   $buttons[] = 'sup';
   $buttons[] = 'fontselect';
   $buttons[] = 'fontsizeselect';
   $buttons[] = 'cleanup';
   $buttons[] = 'styleselect';
return $buttons; }
add_filter("mce_buttons_3", "enable_more_buttons");

То из такой панельки визуального редактора:

Редактор WordPress по умолчанию

Можно получить такую:

Редактор WordPress с дополнительными кнопками

Всего несколько дополнительных кнопок, но иногда они могут быть очень полезны при оформлении части записи в своем собственном стиле.

PS. Пока еще автор не добавил русский язык в свой плагин, поэтому качайте русскую версию плагина отсюда. Но при выходе новой версии плагина обновляйтесь на нее - там русская локализация уже должна будет быть.

AddQuicktag
Автор плагина: Frank Bültge
Рассматриваемая версия: 2.0.3 от 15.01.2012
Текущая версия: 2.6.1 от 20.05.2021
Совместимость с версией WordPress: 4.0 и выше
Активных установок плагина: 100 000+
Скачать русский плагин версии 2.0.3
Скачать плагин версии 2.6.1 (всего скачено 1 350 088 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 19 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.