Flector

WP Super Snow

WP Super Snow

WP Super Snow представляет собой типичный плагин-украшательство под НГ. Все, что он делает - это выводит падающие снежинки на вашем сайте. Из просмотренных мной десятков подобных плагинов этот плагин единственный, чья работа не вызывает жуткие тормоза браузера и единственный, позволяющий задать область падения снежинок (например, только в шапке).

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-super-snow в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин создает свое отдельное корневое меню "Super Snow", где и будет происходить его настройка. Интерфейс настройки немного необычный, поэтому я рассмотрю процесс настройки максимально подробно (возможности перевести плагин на русский язык нет, так что это не будет лишним).

Начнем с самого простого, с вкладки "Enable/Disable":

Включение и выключение плагина

По умолчанию после активации плагин выключен. Для его включения вам надо выбрать "Yes, enable WP Super Show" и кликнуть на кнопку "Save". Настройки плагина по умолчанию подходят большинству людей, но все-таки не всем.

Поэтому рассмотрим следующую вкладку плагина "Deactivation Saveguards":

Сохранение настроек плагина

Значение по умолчанию позволит плагину сохранить свои настройки в базе данных при деактивации и удалении плагина. Это полезно, если вам плагин понравился и на следующий год вы захотите его опять включить в новогодние праздники – вам не придется заново его настраивать. Если же плагин вам не понравился, то перед его удалением выберите противоположное значение данной опции, чтобы удалить ненужные вам настройки плагина в базе данных.

Следующая вкладка под названием "Virtual Snow Blower" позволит вам настроить сами снежинки и их вывод на вашем сайте:

Вкладка Virtual Snow Blower

Теперь чуть подробнее об опциях настройки в этой вкладке. Начнем с опции "WP Super Snow Container":

WP Super Snow Container

Эта опция указывает плагину, в каком контейнере выводить снежинки. По умолчанию контейнером является body, то есть вся видимая часть страницы. По понятным причинам вам это может не подойти (назойливый снег, мешающий посетителям читать контент, весьма раздражает).

Поэтому здесь можно задать контейнер, содержащий, например, шапку вашего сайта. В каждой теме шапка может быть оформлена своим собственным способом, поэтому универсального способа указать контейнер шапки нет. Но, к примеру, в одной из стандартных тем движка Twenty Ten шапка заключена в контейнер #branding, в коде страницы это выглядит так:

Код шапки темы Twenty Ten

То есть указываем в настройках плагина контейнер как:

Контейнер, содержащий шапку темы

И этого достаточно, чтобы снежинки падали только внутри шапки темы:

Снежинки в шапке

Это красиво и при этом ни капли не мешает посетителям вашего сайта.

Следующая опция это "z-Index for Snowflakes":

z-Index for Snowflakes

Задранный в значение 999999 z-index заставляет снежинки выводиться поверх любого контента на вашем сайте. Но, например, если вы не хотите, чтобы снежинки выводились поверх баннеров, то значение z-index для снежинок надо уменьшить, а значение z-index для баннеров увеличить.

Опция "Snowflake Images" указывает на картинки снежинок:

Картинки снежинок

По умолчанию плагин выводит два вида снежинок: круглые (snowball.png) и классические (snowflake.png). При желании от ненужного вам вида снежинок можно отказаться, просто удалив соответствующую строчку. Так же здесь можно указать ссылки и на свои собственные картинки снежинок, рекомендации тут просты – картинка должна быть 100 на 100 пикселей в формате png с alpha-каналом (прозрачностью).

Следующие три опции это:

Число снежинок, их размер и скорость падения

Они задают количество снежинок, их размер и скорость падения соответственно. Помните, что чем больше снежинок, то тем тормознее будет ваша страница. Конечно, как я уже говорил, в этом плагине 50 снежинок не будут тормозить браузер, но большее число наверняка. Так что ограничьтесь 50-150 снежинками, так как 500 снежинок будет явно излишним числом.

Последняя настройка в этой вкладке это "Transparency Effects":

Transparency Effects

Это опция включает или отключает дополнительные опции прозрачности. На деле это означает, что у вас будут падать полупрозрачные снежинки. Опция по умолчанию отключена, так как вывод полупрозрачных снежинок весьма требователен к ресурсам компьютера.

Последняя вкладка настроек плагина это "Forecasting\Conditions", в которой есть только одна настройка "Have Conditions to Check for?":

Условия вывода снежинок

По сути это условия, при которых выводятся или не выводятся снежинки. По умолчанию проверяется вывод сайта на мобильных устройствах (то есть снежинки не будут показываться в браузерах мобильных устройств). С помощью условных тегов можно задать любое условие, например, вот такое условие:

!wp_is_mobile() && is_home()

Заставит плагин выводить снежинки только на главной странице сайта и только при открытии сайта с десктопного браузера. Как я уже сказал, с помощью условных тегов можно ограничить вывод снежинок, каким угодно способом.

Если вы желаете украсить свой сайт новогодними "рюшечками", то данный плагин идеален для этого. Он прост, функционален и не тормозит браузер.

Информация о плагине в репозитории wordpress.org не найдена. Или wordpress.org в данный момент недоступен или плагин был временно удален из репозитория (например, из-за найденной критической ошибки в плагине). Попробуйте найти плагин в репозитории вручную.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Вот здесь

вот здесь

sky.kr.ua

Комментарии (всего 20 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.