Flector

last.fm Live!

Плагин last.fm Live! представляет собой виджет, выводящий список последних прослушанных композиций на сайте last.fm. Не скажу, что плагин предназначен для широкой аудитории, по крайней мере, не в нашей стране, для которой last.fm в прошлом году стал платным. Но, тем не менее, описать мне его захотелось. Потому что в последний год last.fm заменил мне и радио и собственную медиа-библиотеку - ничего другого я теперь не слушаю. Поясню в двух словах для тех, кто не в курсе, что это такое: last.fm это интернет радио предпочтений. Работает это очень просто - вы устанавливаете плагин-клиент сервиса, слушаете музыку в своем любимом музыкальном проигрывателе (например, в winamp'е), клиент отслеживает информацию о прослушанных вами треках и затем составляет для вас радио, на котором будут проигрываться композиции, которые по мнению сервиса вы бы хотели услышать. Чем больше вы "обучаете" сервис – тем больше он будет угадывать ваши вкусы.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку lastfm-live в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Плагин крайне ограничен в настройках - несколько опций вы можете указать при настройке виджета, но в остальном он совершенно не настраивается. Существует несколько десятков плагинов с подобной функциональностью, я пересмотрел их практически все, но ничего удобнее этого лишенного настроек плагина не нашел. Везде есть какие-либо изъяны - либо рушится шаблон блога, либо блог перестает загружаться, останавливаясь на загрузке виджета, или, наконец, плагин настолько прост, что не может даже загрузить картинки альбомов, довольствуясь лишь текстом.

Еще одним недостатком плагина является то, что я так и не нашел способа вывести виджет в блоге, не используя систему виджетов, а напрямую через вставку кода. Так почему же, собственно, я выбрал именно этот плагин из десятков существующих? Как оказалось, несмотря на отсутствие настроек внешний вид виджета очень легко настраивается через правку css в файле styles.css. Далее, рассматривая файлы плагина, я наткнулся на папку "tpl", в которой оказались html-шаблоны виджета. Совместно правя css стили и файлы шаблона можно создать виджет любого вида, полностью его вписав абсолютно в любой дизайн блога.

Зайдя на страницу автора плагина, я узнал, что поддержка шаблонов в плагине появится чуть позднее, как и более гибкая настройка плагина. Даже в коде плагина оказалось много закомментированных кусков кода, предназначенных для будущих версий плагина. Вот это огромный плюс плагину - большинство конкурирующих плагинов давным-давно не обновляется. И если судить по планам автора, то плагин станет самым удобным и настраиваемым из всех похожих плагинов.

Как я уже сказал выше, из-за платности last.fm (хоть и символической) данный плагин вряд ли будет пользоваться хоть какой-то популярностью у нас. Но если вы все-таки слушаете last.fm и имеете свой собственный личный блог, то плагин вам окажется полезным - ведь зачастую музыкальные вкусы человека говорят о нем куда больше, чем он сам может рассказать.

 

Автор плагина: Ryan Peel
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/lastfm-live/
Рассматриваемая версия: 0.2.4 от 07.12.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.7 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 13 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.