Flector

Sidebar Login

Sidebar LoginФормы регистрации и авторизации в блогах на WordPress всегда выбиваются из стиля используемого в блогах шаблона. Уж не знаю почему, но в шаблонах задать стиль формы авторизации невозможно, она всегда будет существовать вне самого сайта и выводиться на отдельной странице с логотипом WordPress. Есть несколько плагинов, которые или модернизируют саму форму авторизации или вообще встраивают ее в шаблон блога (например, я уже описывал подобный плагин Themed Login Plugin). Плагин Sidebar Login это нечто среднее – он не заменяет стандартные формы регистрации и восстановления пароля, но дает возможность вывести форму авторизации в блоге в его сайдбаре. Вряд ли в обычном блоге стоит использовать данный плагин, но вот в хорошо посещаемых блогах с обязательной для комментирования регистрацией имеет смысл вывести форму авторизации в сайдбаре, чтобы избавить пользователей от необходимости совершать лишние клики.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку sidebar-login в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настроить плагин вы можете во "Внешний вид\Sidebar Login". Плагин переведен на русский язык, да и настраивать тут особо нечего, а поэтому сложностей у вас возникнуть не должно. Сразу только скажу, что выводить граватар в виджете после авторизации пользователя не самая хорошая идея. К сожалению, в большей части шаблонов этот граватар будет портить виджет и без дополнительной настройки css стилей вписать его в шаблон будет проблематично.

Это, кстати, единственная существенная проблема плагина. Далеко не в каждый шаблон виджет плагина вписывается идеально, по большей части везде заметны косяки. Как, например, если в вашем шаблоне в сайдбаре используется блочный вывод li элементов, то ссылки регистрации и восстановления пароля унаследуют его и будут выбиваться из общего стиля формы авторизации. Впрочем, это мне кажется проблемой, а большинство блогеров может это даже и недостатком не посчитать.

Если же вы хоть в какой-то мере владеете css, то для вас не составит никакого труда оформить виджет под любой шаблон и как вам угодно. Сами css стили вы найдете в файле style.css в папке плагина.

Виджет плагина добавляется через "Внешний вид\Виджеты". Настроек он не имеет – все настраивается строго через общую настройку плагина. Это и к лучшему, так как дает нам возможность вывести виджет в сайдбаре с помощью кода:

<?php if (function_exists('sidebarlogin')) { sidebarlogin(); } ?>

Еще одним маленьким недостатком плагина является то, что в настройках нельзя указать отдельно название виджета и кнопки для авторизации. То есть, если в настройках плагина вы в параметре "Logged out Heading:" укажите слово "Авторизация", то и на кнопке входа тоже будет написано "Авторизация". Мне не кажется это правильным, более логичной была бы надпись "Войти" или что-то похожее. Чтобы исправить надпись вручную вы должны заменить код:

266
<p class="submit"><input id="wp-submit" value="<?php echo $thelogin; ?> &raquo;" type="submit" name="wp-submit" /></p>

На:

266
<p class="submit"><input id="wp-submit" value="Войти &raquo;" type="submit" name="wp-submit" /></p>

Еще раз повторю, что если виджет плагина плохо вписался в ваш шаблон и при этом вы не знаете хотя бы основ css, то вам лучше отказаться от идеи использовать данный плагин.

 

Автор плагина: jolley_small
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/sidebar-login/
Рассматриваемая версия: 2.2.14 от 05.09.2010
Совместимость с версией WordPress: 2.8 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 29 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.