Flector

Admin Menu Editor

Admin Menu Editor

Admin Menu Editor это маленький плагин для редактирования меню в админке WordPress. Администратор блога с помощью этого плагина легко сможет настроить админку под себя. С меню можно делать все, что угодно: переименовывать, скрывать, создавать, переопределять доступ и т.д.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку admin-menu-editor в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Сразу после своей активации плагин выведет сообщение:

Сообщение плагина

Это просто просьба ответить на некоторые вопросы с целью улучшения плагина. Вопросы на английском языке, а поэтому смело жмите на "Hide this notice", так как иначе это сообщение будет выводиться везде в админке.

Настройка меню блога находится в "Параметрах\Menu Editor". Левая колонка это редактирование главных пунктов меню, а правая колонка это редактирование пунктов этих меню.

Все системные (те, что по умолчанию есть в WordPress) меню удалить нельзя. Вернее, удалить их можно, но после сохранения они вновь будут созданы. Так что для удаления системных меню используйте скрытие (кнопка "Show/Hide").

Например, редко кто сейчас в блоге использует блогролл и соответственно меню "Ссылки". Его можно скрыть, для этого достаточно выбрать меню "Ссылки" и нажать на кнопку "Show/Hide":

Скрытие меню Ссылки

А затем надо нажать на кнопку "Save Changes":

Кнопка Save Changes

И все, больше пункта меню "Ссылки" в админке не будет:

Скрытое меню Ссылки

Даже несмотря на то, что плагин не переведен на русский язык работать с ним очень легко. В конце концов, картинки иконок вполне красноречивы. Можно легко скрывать меню, переносить их в другие места, редактировать их названия, вставлять разделители и многое другое.

Кроме косметических изменений в менюшках, плагин Admin Menu Editor обладает и более серьезной возможностью. Он может переопределять доступ к различным меню для различных ролей пользователей. Чтобы это сделать, достаточно кликнуть на стрелочке в меню:

Раскрытие дополнительных настроек

А затем выбрать нужную роль, для которой это меню будет доступно:

Установка прав доступа

Вот так, парой кликов легко можно дать доступ к админским функциям обычным подписчикам. Так что будьте осторожны в переопределении прав доступа, чтобы ваши пользователи блога не испортили вам ничего в блоге.

Кстати, в плагине реализован "аварийный" сброс всех настроек. Он нужен, чтобы отменить все ваши изменения в меню, так как бывают случаи, когда сам администратор блога с помощью плагина запрещает себе доступ к админке.

Чтобы воспользоваться этим "аварийным" сбросом надо открыть в браузере ссылку вида "http://example.com/wp-admin/?reset_admin_menu=1", где example.com это домен вашего блога.

Не сказал бы, что плагин так уж необходим для администраторов блога, но в некоторых случаях он может быть очень полезен.

Admin Menu Editor
Автор плагина: Janis Elsts
Рассматриваемая версия: 1.1.10 от 29.07.2012
Текущая версия: 1.12.1 от 19.01.2024
Совместимость с версией WordPress: 4.7 и выше
Активных установок плагина: 400 000+
Скачать плагин версии 1.12.1 (всего скачено 5 958 406 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 8 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.