Flector

Custom Shortcodes

Я уже неоднократно упоминал, что для написания записей в блоге использую замечательный бесплатный блог-клиент Windows Live Writer. К сожалению, в последней выпущенной версии Writer'а так и не ввели давно ожидаемую тысячами блогеров поддержку произвольных полей WordPress. На практике это означает, что если вы используете какой-либо из SEO-плагинов, формирующих заголовки для записей в блоге, то вам придется все равно заходить в админку блога и прописывать эти заголовки у записи вручную. Лично я сначала сохраняю запись как черновик в Writer'е, затем захожу в админку блога, прописываю SEO заголовки у этого черновика, сохраняю его и только затем жму на кнопку "Опубликовать" в блог-клиенте. Довольно криво, не правда ли? Обходным решением этой проблемы является плагин Custom Shortcodes, который позволит вам заполнить любые произвольные поля у записи путем вставки в пост специальных тегов или комментариев.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку custom-shortcodes в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет, да они и не нужны по сути. Заполнять произвольные поля в записи можно двумя способами: с помощью специального тега или с помощью специального комментария. Синтаксис тега:

[custom name="имя произвольного поля" value="значение"]

Синтаксис комментария:

<!--custom name="имя произвольного поля" value="значение"-->

Использовать тег я вам не рекомендую. Дело в том, что если деактивировать плагин, то тег станет виден в тексте записи, а вот комментарий не будет виден, его можно будет обнаружить только в исходном коде страницы.

Теперь парочка примеров использования плагина. Начнем с заполнения произвольных полей для плагина All in One SEO Pack. Вот такой нехитрый код в тексте записи заполнит нужные произвольные поля:

<!--custom name="_aioseop_title" value="Заголовок записи для плагина All in One SEO Pack"-->
<!--custom name="_aioseop_description" value="А это meta description записи для плагина All in One SEO Pack"-->
<!--custom name="_aioseop_keywords" value="один, два, три, четыре"-->

При публикации записи поля плагина All in One SEO Pack будут заполнены автоматически и вам не надо заходить в админку блога и вручную их заполнять.

Теперь пример с двумя используемыми мной SEO плагинами SEO Title Tag и Another WordPress Meta Plugin. Вот этот код:

<!--custom name="title_tag" value="Заголовок записи для плагина SEO Title Tag"-->
<!--custom name="description" value="Meta description записи для плагина Another WordPress Meta Plugin"-->
<!--custom name="keywords" value="один, два, три, четыре"-->

Заполнит произвольные поля указанных плагинов и вам опять же нет нужды заходить в админку блога и вручную заполнять эти произвольные поля.

Многие шаблоны используют произвольные поля для указания ссылки на миниатюру картинки записи, многие плагины также используют произвольные поля для хранения своих данных. Все эти произвольные поля теперь можно заполнить с помощью плагина Custom Shortcodes. Жаль только, что для поддержки произвольных полей приходится пользоваться сторонним плагином. Все-таки родная поддержка произвольных полей в Windows Live Writer была бы намного удобнее.

 

Автор плагина: marapper
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/custom-shortcodes/
Рассматриваемая версия: 1.0 от 04.04.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.0.2 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 8 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.