Flector

SEO Title Tag

SEO Title Tag это плагин, который позволяет вам задать заголовки (титлы) для каждой страницы вашего блога: от главной страницы до любой произвольной. Многие блогеры пользуются для нужд SEO плагинами-комбайнами вроде All in One SEO Pack, но мне такой подход совершенно не нравится. Хотя бы из-за автоматизации, которую предлагает такой комбайн. Мое мнение - любая поисковая оптимизация сайта должна быть ручной и отдавать ту же генерацию титлов на откуп глупому плагину я бы не рискнул. Да и специализированные на одной функции плагины выполняют свою работу, как правило, гораздо лучше и с большими возможностями, чем может предложить мультифункциональный плагин.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку seo-title-tag в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

4. Открываем файл header.php вашего шаблона и удаляем там строчку с выводом title, то есть примерно такую:

<title><?php bloginfo('name'); wp_title(); ?></title>

заменяем ее на:

<title>
<?php if (function_exists('seo_title_tag')) { seo_title_tag(); } 
else { bloginfo('name'); wp_title();} ?>
</title>

Все, теперь плагин работает и нам остается его настроить. Для этого идем в "Параметры\SEO Title Tag". Настройки тут просты:

1. Key name for custom field - это имя поля в базе данных, в котором хранится заголовок страницы, менять не рекомендуется.
2. Number of Posts per page in mass mode edit - число записей, у которых вы можете поменять заголовки на странице массового изменения титлов записей.
3. Home page title tag (leave blank to use blog name) - титл главной страницы блога, если поле не заполнено, то используется имя блога, указанное в параметрах блога.
4. 404 Error title tag (leave blank to use blog name) - титл страницы с ошибкой 404, если поле не заполнено, то используется имя блога, указанное в параметрах блога.
5. Use category descriptions as titles on category pages - использовать или нет описание категорий для формирования их титлов.
6. Include blog name in titles - включать или нет имя блога в титлах записей.
7. Separator (leave blank to use "»") - если вы выбрали включение имени блога в предыдущем пункте, то здесь выберите разделитель, который будет отделять имя блога от остальной части титла. если поле не заполнено, то в качестве разделителя будет использоваться "»".
8. Short blog name (overrides blog name in title tags) - короткое имя блога. если имя вашего блога слишком длинное, чтобы включать его в каждый заголовок, то тут вы можете указать укороченную версию.

Даже если вы ничего не стали менять в этих настройках все равно нажмите на "Update Options" - это необходимо для правильной работы плагина.

Теперь плагин и установлен и настроен и мы можем приступить к написанию заголовков ваших записей. Это можно сделать для каждой записи отдельно через редактирование поля Title Tag:

Если это поле не заполнить, то титлом записи станет тот текст, что вы указали в заголовке записи в начале страницы редактирования. Спрашивается, а зачем вообще нужно заполнять 2 по сути одинаковых поля? Первый заголовок используется внутри блога: в блоке последних статей, в списке похожих записей и т.д., а второй заголовок используется только для вывода названия страницы в браузере и нигде больше.

Редактирование титлов записей может быть произведено в массовом порядке. Для этого зайдите в "Управление\Title Tags". Здесь вы можете указать титлы для страниц, записей, рубрик, тегов и для заданного вами урла. Последняя возможность крайне интересна, например, можно задать свои титлы для страницы регистрации и авторизации на блоге:

После длительного использования этого плагина был замечен лишь один недостаток: в случае поиска по блогу выводимая страница с поисковыми результатами имеет в титле английские слова "Search results for". Это легко исправить, открываем файл seo-title-tag-2.5.php (для версии WordPress ниже 2.5 используем файл seo-title-tag-2.3.php) и изменяем строчки:

285
286
$title = "Search results";
if (isset($_GET['s'])) { $title .= " for " . $_GET['s']; }

на

285
286
$title = "Найдено";
if (isset($_GET['s'])) { $title .= " по запросу: " . $_GET['s']; }

Каких-либо других сложностей при работе плагина я не обнаружил, плагин работает как часы.

 

Автор плагина: Netconcepts
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/seo-title-tag/
Рассматриваемая версия: 2.3.3 от 02.01.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Сайт

Хотите продвинуть ваш сайт в ТОП? Напишите нам!

aventon.ru

Целевые посетители для вашего бизнеса - доступная стоимость оптимизации сайта для стабильных позиций

Целевые посетители для вашего бизнеса - доступная стоимость оптимизации сайта для стабильных позиций

aventon.ru

Комментарии (всего 42 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.