Flector

User Spam Remover

User Spam Remover

User Spam Remover это плагин удаления спамных (неиспользуемых) аккаунтов в блоге. Я уже описывал один подобный плагин под названием Clean Up Users, однако он уже давно устарел. User Spam Remover тоже давно не обновлялся, но до сих пор работает как часы на всех последних версиях WordPress. Если у вас в блоге открыта регистрация, то этот плагин вам точно необходим – количество спамных регистраций в любом блоге на порядок превышает количество "честных" пользователей. Конечно, можно обойтись и без чистки блога от левых аккаунтов, но наблюдать в разделе "Пользователи" несколько тысяч "мертвых" пользователей мало кому может быть приятно.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку user-spam-remover в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Настройка плагина находится в разделе "Пользователи\User Spam Remover". Прежде чем приступить к очистке блога от спамных юзеров, вам необходимо очень внимательно изучить настройки. В отличие от плагина Clean Up Users, в этом плагине нет никакого деления пользователей по их роли. Поэтому первое, что вы должны сделать - это прописать все нужные вам ники в исключения:

Белый список в плагине

Это белый список плагина – ники, которые вы тут укажите (через запятую без пробелов) никогда не будут удалены плагином. Не стоит тут указывать ваш собственный ник, так как ситуация, при которой у администратора блога нет ни единой записи или комментария довольно-таки редкая. А вот имена дополнительных администраторов или авторов сюда стоит добавить.

По крайней мере, у меня в блоге всегда есть какие-нибудь тестовые пользователи (например, чтобы посмотреть, как будет выглядеть админка у обычного подписчика при использовании плагина Adminimize).

Следующая настройка это количество дней, после которых пользователь без записей и комментариев будет считаться неактивным и станет кандидатом на удаление (пользователи, чье комментарии попали в спам не считаются плагином неактивными, пока их комментарии не будут удалены):

Возрастной порог

В принципе, десяти дней вполне достаточно. Мало кто будет регистрироваться в блоге без желания сразу же написать комментарий. Так что десять дней это будет даже слишком щедро.

Следующая настройка плагина отключает надоедливые письма администратору блога о регистрации новых пользователей:

Отключение писем о новых пользователях

По умолчанию эта опция включена, а значит больше письма о регистрации  к вам приходить не будут. Первое время подобные письма радуют, так как кажется, что ваш блог обретает популярность. Но потом приходит понимание того, что эти пользователи спамные (очень хорошо видно по никам вроде "123trulala321") и письма о регистрациях вызывают лишь раздражение.

Следующая и последняя часть настроек плагина касается логов и бэкапа:

Настройки логов и бэкапа

Про этот раздел можно вообще забыть – снимите обе галки и сохраните настройки. Ни логов, ни бэкапов плагин делать не будет. Но если вы хотите, чтобы плагин вел логи и делал бэкапы, то вам сначала надо установить права 777 на папку log через любой FTP-клиент. Иначе у плагина не будет прав записывать что-либо в эту папку и он не сможет туда добавить свои файлы.

Честно говоря, я лично пренебрег настройкой логов и бэкапов, сразу же их отключив. Плагин работает отлично, сбоев не замечено – так зачем лишние хлопоты? В любом случае при ошибочном удалении какого-либо пользователя никто не мешает ему зарегистрироваться снова, не так уж это сложно.

Плагин может работать как вручную, так и автоматически. Вручную это когда неактивных пользователей вы удаляете сами, нажав на кнопку:

Кнопка удаления неактивных аккаунтов

А автоматически плагин будет работать, если вы поставите галку на опции:

Автоматическое удаление пользователей

Эта опция заставит плагин срабатывать раз в сутки, автоматически удаляя все неиспользуемые аккаунты в блоге. Каким режимом плагина пользоваться решать целиком вам. При ручном удалении вы увидите что-то типа:

Спамные аккаунты удалены

Все очень просто. Плагин прекрасно справляется со своей работой, но лучше все-таки позаботиться заранее о том, чтобы в вашем блоге не регистрировались спам-скрипты. Об этом я писал в статье "Нет автоматическим регистрациям". Спамные пользователи все равно будут регистрироваться в вашем блоге, но уже на порядок (а то и на два) меньше.

User Spam Remover
Автор плагина: Joel Hardi
Рассматриваемая версия: 0.9.1 от 07.03.2011
Текущая версия: 1.1 от 03.03.2024
Совместимость с версией WordPress: 3.9 и выше
Активных установок плагина: 2 000+
Скачать плагин версии 1.1 (всего скачено 49 837 раз)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 16 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.