Flector

Invisible Captcha

Попался сегодня мне на глаза маленький плагин под названием Invisible Captcha. Он меня заинтересовал, так как в процессе борьбы со спамом я пересмотрел множество плагинов с капчей, но невидимых среди них раньше не было. После некоторого изучения выяснилось, что на самом деле никакой капчи в плагине нет, а по сути он почти что использует тот же метод избавления от спама, что и при подмене полей. То есть на кнопку "Отправить" в форме комментариев вешается событие "mousedown", которое происходит, когда комментирующий жмет на эту кнопку - если произошло нажатие, то значит комментарий оставил человек, а не произошло, то это бот пытается отправить форму без участия браузера. Довольно изящное решение, даже на первый взгляд выглядит лучше моего метода избавления от спама. Сам то я не буду отказываться от своего способа, но вот многим блогерам такой плагин может быть удобнее ручной правки файлов движка и правки файлов различных плагинов, работающих с комментариями.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку invisible-captcha в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

На этом все, формально плагин уже должен работать и уже защищать ваш блог от бото-комментариев. После установки плагина я немного поигрался с добавлением комментариев в блог из разных браузеров, но ошибок не заметил – комментарии всегда сразу же проходили. Как проверить работу плагина при настоящем постинге спама я не знаю, писать ради этого спам-скрипт мне неохота. Правильнее было бы поставить плагин в этом блоге, но отключать свою, уже проверенную временем, защиту через подмену полей мне не хочется. Надеюсь вы тут в комментариях оставите свои отзывы по поводу работы плагина.

Чуть не забыл, хотя подавляющее большинство шаблонов правильно настроено для работы плагина вы все-таки должны убедиться, что значения "name" и "id" у кнопки "Отправить" равны "submit". Для этого откройте файл comments.php вашего шаблона и найдите что-то похожее на:

<input name="submit" id="submit" type="submit" value="Отправить" />

 

Автор плагина: Andrey Sorvin
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/invisible-captcha/
Рассматриваемая версия: 0.1 от 13.09.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.0.2 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 30 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.