WordPress 4.1 — что нового?

WordPress 4.1 – что нового?

Немного неожиданно для меня пару дней назад появился первый релиз-кандидат версии WordPress 4.1 (неожиданно, так как вышла всего лишь одна бета-версия перед ним). Самое время оценить нововведения этой версии движка – их немного (для конечного пользователя, а для разработчиков нового в этой версии много), но все же стоит к ним подготовиться заранее.

1 Тема Twenty Fifteen.

Тема Twenty Fifteen

В WordPress 4.1 теперь будет новая дефолтная тема - Twenty Fifteen. Честно говоря, глядя на скрины этой новой темы мне казалось, что наконец-то  разработчики создали хоть одну приличную дефолтную тему. Но скрины обманчивы – вживую тема вовсе не выглядит красиво (на мой взгляд, конечно). Огромные заголовки, огромные расстояния между элементами и тому подобная фигня – хорошо эта тема выглядит только на мобильных устройствах.

Вживую же в десктопном браузере сайт похож на детскую поделку:

Тема Twenty Fifteen на тестовом сервере

Но да, не спорю – под мобильные устройства тема заточена очень неплохо. Но это единственное ее достоинство. Уверен, что ее ждет судьба всех последних дефолтных тем – удаление сразу после установки движка.

2 Установка и загрузка языка локализации из админки.

Язык в админке

Теперь язык локализации можно установить прямо из админки сайта. Новое тут то, что выбор языка доступен для всех языков, а не только для установленных. Выбранный вами язык локализации автоматически будет скачен и установлен движком (при наличии необходимых прав).

3 Новый режим редактора.

Новый режим редактора

При наборе текста в редакторе все посторонние элементы будут скрываться с экрана. Может на мобильных устройствах это и будет удобно, но такое мельтешение элементов лично меня сильно раздражает. Благо, что эту опцию можно отключить в настройках экрана.

4 Управление сессиями.

Управление сессиями

В вашем профиле появится вот такая кнопка, при нажатии на которую вы автоматически завершите все свои сессии в других браузерах. Например, вы работали со своим сайтом в публичном месте и забыли выйти из блога после этого. Теперь вам не надо срочно менять пароль, а достаточно лишь нажать на эту кнопку, чтобы выйти из блога из всех браузеров кроме текущего.

5 Быстрое редактирование медиафайлов.

Быстрое редактирование медиафайлов

Разработчики вынесли кнопки выравнивания медиафайлов во всплывающее меню. Удобно, конечно, но не избавит вас от необходимости заходить в редактирование самого медиафайла (для установки title и alt атрибутов).

В 4.1 будет множество внутренних нововведений (новые функции пагинации, функции заголовков, изменения в циклах вывода записей и др.), но эти новинки для обычных пользователей пройдут мимо – они важны только для разработчиков под WordPress, а поэтому я о них тут писать не буду.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 24 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.