WordPress 4.7 — что нового?

WordPress 4.7 – что нового?

Несколько дней назад состоялся релиз версии 4.7 движка WordPress, так что пусть с опозданием, но я рассмотрю ее новые функции. В версии 4.7 заметных для пользователей нововведений больше, чем их было добавлено за весь последний год. Для меня этот факт весьма удивителен – я уже привык, что последние релизы не приносят ничего действительно полезного и заметного.

1 Тема Twenty Seventeen.

Тема Twenty Seventeen

Знаете, я зарекался писать о никчемности дефолтных тем. Я уже давно воспринимаю дефолтные темы, как демонстрацию новых возможностей движка и только. Но на этот раз разработчики меня все-таки удивили. Эта тема действительно хороша в качестве одностраничника. Правда, на скриншоте вы можете увидеть только примитив с контентом по умолчанию. Чтобы сайт выглядел профессиональным вам надо воспользоваться настройщиком, который заполнит ваш сайт необходимым демо-контентом. Уверен, что после релиза данной темы очень многие "one page" премиум-темы перестанут продаваться.

2 Видео для заголовка.

Видео для заголовка

В настройщике теперь можно выбрать видео в качестве картинки для заголовка. Если, конечно, тема его поддерживает. Пока что тем с поддержкой видео в заголовке практически нет, но скоро эту функцию вставят все, кому не лень. Хорошо хоть, что видео играется без звука, а то вообще был бы кошмар.

3 Демо-контент в темах.

Демо-контент в темах

Темы теперь могут поставляться с демо-контентом, который позволит создать сайт, как на картинке "превью". Как это работает я не разобрался. Я зашел в настройщик темы, установил видео-заголовок, нажал сохранить и теперь у меня на сайте опубликованы несколько страниц, которые мне вовсе не нужны. Идея, безусловно, хорошая, но как она работает мне пока что сказать сложно.

4 Ярлыки редактирования.

Ярлыки редактирования

Сайт в настройщике теперь сопровождается ярлыками редактирования, которые показывают пользователю, что данный элемент можно изменить прямо в настройщике. Довольно удобная функция.

5 Свои CSS-стили.

Свои CSS-стили

А вот это действительно отличная функция! Теперь нет никакой необходимости править файл style.css темы и больше не нужно создавать дочернюю тему ради мелкой правки css-стилей.

6 Язык админки.

Язык админки

В профиле пользователя теперь можно установить язык, который будет использоваться в админке сайта. Весьма полезное нововведение, если у вас сайт на английском языке, а администрировать вы привыкли на русском.

7 Шаблоны записей.

Шаблоны записей

Еще одно классное нововведение. Теперь разработчики могут дополнять свои темы шаблонами записей. То, что активно использовалось для страниц теперь доступно и для записей. Уверен, что скоро каждая вторая тема будет поставляться с различными шаблонами записей, так как это очень удобно и весьма востребовано пользователями. Удивительно здесь только то, что эта функция не была добавлена в движок ранее.

8 Кнопки редактора.

Кнопки редактора

Ко всем классным новым функциям движка добавилась одна крайне неприятная: разработчики выпилили кнопки подчеркивания и выравнивания по ширине. С удивительной причиной – якобы подчеркнутый текст вводит посетителей в заблуждение, намекая на то, что это ссылка. А выравнивание выпилили из-за якобы плохой читаемости такого текста. Недоумение здесь вызывает тот факт, что раньше никого не смущал ни подчеркнутый текст, ни выравнивание, а сейчас вдруг это стало кого-то путать. Смешно. Это нововведение очередного UI-специалиста, который таким образом самоутверждается. Чушь полная.

9 Превью для PDF.

Превью для PDF

Разработчики добавили превью для PDF файлов. Правда, мне не удалось его заставить работать, так как для создания превью необходимо, чтобы на сервере были установлены Imagick, ImageMagick и Ghostscript. Я их устанавливать не стал, так как не вижу в этом никакого смысла – это нужно только для тех, кто постоянно и много выкладывает PDF-файлы.

Вот, наверное, и все значимые для обычных пользователей новые функции движка. Внутри, конечно, произошло куда больше нововведений, но для обычных пользователей это не имеет никакого значения.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 23 комментария)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.