Flector

After Last Page Fix

After Last Page FixМало кто знает, но в WordPress есть встроенный функционал по разбитию записей на несколько страниц. Чтобы разделить запись достаточно вставить в нее тег <!—nextpage—> (каждый тег – отдельная страница). Такое разделение записи на страницы очень удобно при публикации объемных записей и оно чрезвычайно полезно в плане SEO – посетители, заинтересовавшиеся статьей, просматривают все ее части, тем самым увеличивая количество просмотров на посетителя (чем лучше поведенческие факторы, тем выше ваш сайт в поиске). К сожалению, данный функционал в движке сделан кривовато – WordPress автоматически вставляет на все под-страницы метатег rel="canonical", указывающий на первую страницу. Плагин After Last Page Fix исправляет эту досадную ошибку, позволяя поисковикам индексировать все страницы записи.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку after-last-page-fix в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Никаких настроек в плагине нет – активировали его и он сразу же начинает работать. Проверить его работу очень легко – открываем любую страницу записи, разделенной тегом <!—nextpage—> и смотрим ее исходный код, там будет что-то типа:

Правильная ссылка canonical

Ссылка перестала указывать на первую страницу разделенной записи и поэтому поисковики могут индексировать все страницы записи.

Помимо исправления этого некорректного поведения движка плагин также исправляет и ошибку с выдачей движком последней страницы записи при вводе некорректного номера страницы (например, при запросе страницы post/1000 движок отдаст последнюю страницу записи с кодом 200, вместо кода 404).

Этот старый баг разработчики движка исправили для рубрик и главной страницы сайта, но почему-то забыли про разделенные на страницы записи.

Еще раз повторюсь – разделение на страницы объемных записей очень полезно для SEO-оптимизации сайта. Поэтому, если у вас есть на сайте объемные записи, то самое время их разделить на отдельные страницы.

After Last Page Fix
Автор плагина: Юрий Белотицкий
Рассматриваемая версия: 1.00 от 13.06.2014
Текущая версия: нет информации
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше
Скачать плагин версии 1.00 (всего скачиваний: неизвестно)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 6 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.